Образование

Школьница из Костаная стала призером национального фестиваля, проводимого при поддержке Chevron

Камеля Досанова презентовала научную работу о магнитных левитирующих поездах

Ученица Назарбаев Интеллектуальной школы Камеля Досанова заняла 2 место в фестивале научной коммуникации Science stars, который проводится Британским Советом в РК, научно-популярным журналом OYLA и Фондом Науки при поддержке Chevron – одного из крупнейших энергетических корпораций в мире. Участники Science stars – старшеклассники и студенты колледжей – представляют свои научные исследования в таких науках как технология, инженерия, медицина, биология, химия, физика или математика.

Конкурсантам необходимо было выступить с онлайн-презентацией о научном изобретении, факте или теории. Школьница рассказала о том, как можно применить переменные магнитные поля, ее работа из 1600 представленных вошла в десятку лучших.

– Один из быстроразвивающихся видов транспорта, работающих на магнитных подушках, это МАГЛЕВы – магнитные левитирующие поезда. Их движение обеспечивается переключением полярностей магнитных полей или из-за изменения индукции, – рассказывает воспитанница НИШ. – МАГЛЕВы позволяют экономить десятки тысяч тонн органического топлива в год из-за того, что трение между рельсами и поездом при движении отсутствует. Это экономически и экологически выгодное решение.

Елена НОВАК
Фото предоставлено НИШ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77