Спорт

Школьник из Костанайской области стал чемпионом всемирной спортивной гимназиады во Франции

Житель Лисаковска Дмитрий Энес завоевал золотую медаль 

 Всемирная гимназиада-2022 проходит во французской Нормандии, соревнования стартовали 14 мая, продлятся они до 22 мая. В спортивных состязаниях принимают участие свыше 3,5 тыс. школьников из 70 государств.

Дмитрий Энес стал чемпионом гимназиады на дистанции 50 метров баттерфляем. В финальном заплыве конкуренция была крайне высокой, наш соотечественник боролся за первое место с оппонентами из Венгрии и Украины. В итоге Энес с результатом 25,16 секунд синхронно финишировал с венгром Болдизсаром Магдай. Представитель Украины стал третьим.

В этом же заплыве участвовал еще один казахстанец Мухаммед Жакенов, юноша пришел к финишу седьмым, его результат – 25,72 секунды.

Дмитрий Энес является воспитанником ДЮСШ Лисаковска, занимается под руководством тренера Сергея Козаченко. В плавании спортсмен с 8 лет. Коронные дистанции атлета – 50 метров баттерфляем, любимые стили плавания – баттерфляй и на спине.

Уроженец Костанайской области продолжает свое выступление на гимназиаде. Сегодня вечером, 19 мая, Энес участвует в заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем.

Отметим, что Казахстан впервые принимает участие во Всемирной гимназиаде школьников. Честь нашей страны в Нормандии  защищают 234 атлета. Юные спортсмены поборются за призовые места по 18 видам спорта.

Международные спортивные соревнования пройдут в девяти городах Нормандии по 20 видам спорта. Представители Казахстана выступают в таких дисциплинах, как бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, вольная борьба, женская борьба, греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, ориентирование, плавание, пляжный волейбол, регби, спортивная гимнастика, стрельба из лука, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика.

В составе делегации Казахстана во Франции выступают еще шесть спортсменов. Трое соревнуются в регби, двое – в бадминтоне и еще один спортсмен выступает в дзюдо.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено ДЮСШ №1

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77