Образование

Школьников ждет очередное нововведение в подтверждении нагрудного знака «Алтын белгі»

Теперь не все отличники смогут его получить

В МОН РК пришли к мнению, что со следующего года получить аналог золотой медали смогут только те, кто получил пятерки не только по итогу учебных годов. Отметка «отлично» должна быть в каждой четверти с 5-го по 11-й класс.

Так что четверка по истории, полученная в 6-ом классе, перечеркнет все планы выпускника на получение знака «Алтын белгі».

– МОН РК пока только анонсировали данные изменения, официального документа к нам в управление еще не поступало, – отметили в управлении образования Костанайской области.

К слову, требования ужесточают каждый год. Например, с 2020-го экзаменационные работы претендентов проверяют специальные комиссии при управлениях образования, а не школы, как это было раньше.

В 2021 году последний звонок в Костанайской области прозвенел почти для пяти тысяч одиннадцатиклассников, из них на «Алтын белгі» претендовали 234 человека, подтвердил знания 221 ученик. Ребята получили свои заветные значки, и уже осенью один из костанайских выпускников пытался продать награду за многолетний ученический труд на OLX.kz. То ли она досталась ему слишком легко, то ли ценности аналог золотой медали уже не имеет.

Кстати, раньше учащиеся, награждённые знаком «Алтын белгi», при равном балле на ЕНТ с другими абитуриентами имели преимущественное право на получение государственных образовательных грантов. С 2018 года эту возможность исключили, сейчас у всех выпускников равные шансы. «Алтын белгі» теперь доставляет лишь моральное удовлетворение.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77