Социум

Школьного базара на ул. Дулатова в Костанае в этом году не будет

Из 44 торговых мест в городе останется только 15

В газете «НК» опубликован проект постановления «Об утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костаная». Как известно, опубликование подобного рода плана является обязательным условием, чтобы получить экспертное заключение. В итоге, согласно этому проекту, постановление, в котором речь шла о 44 торговых местах, утратило силу.

– Многие торговые места потеряли былую актуальность… Они сами утратили свою необходимость, поэтому мы просто убрали их из списка, – говорит руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Костаная Илона Тимошенко. – Некоторые же точки продаж перенесли в связи с реконструкцией улиц.

К примеру, убрали мини-рынок, расположенный на ул. Чкалова между домами №№7 и 9. Торговые места перенесены ближе в магазину «Бахыт».

– Школьный базар останется только на ул. Аль- Фараби, возле «Детского мира». На ул. Дулатова с этого года он не будет размещаться, базар мешал движению машин, – отмечает Тимошенко. – К тому же, школьным товаром торгуют на Центральном рынке, поэтому и отпадает необходимость в создании дополнительной точки.

Действительно, изначально школьный базар создавался для того, чтобы у людей была возможность приобрести школьные канцелярские принадлежности дешевле. К сожалению, в последние годы цены здесь стали выше, чем в магазинах или на Складской.

Как сообщили в отделе предпринимательства и сельского хозяйства, в самое ближайшее время исчезнет мини-рынок и на перекрестке улиц Аль-Фараби-Майлина, где бабушки торгуют дачными овощами. Он будет находиться на пересечении улиц Темирбаева–Аль-Фараби… В более цивилизованном месте, там будет оборудовано три торговых прилавка.

Аделина ТОКБАЕВА
Фото из архива “НК” и Рамиля СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77