Социум

Школьные и канцелярские товары заметно подорожали

Но ажиотажа на костанайской школьной ярмарке пока нет

Торговый ряд со школьными принадлежностями расположился по ул. Победы, около нижней оптовки. На большинстве прилавков выложена школьная форма, но есть точки с канцелярскими принадлежностями.

Покупатели интересуются ценами, ощупывают ткани брюк, юбок и рубашек. Продавцы говорят, что торговля пока идет слабо. В день они продают три-четыре предмета из школьной формы, небольшое количество тетрадей, дневников, ручек и карандашей. Основной спрос начнется во второй половине августа.

– На рынке в этом году я торгую всего лишь третий день, в целом же продажей школьных товаров занимаюсь уже 10 лет, – поделилась продавец канцелярских товаров Надежда Ефремова. – В это время многие родители в отпусках, дети отдыхают в лагерях, и люди не торопятся за покупками. Торговля начинается где-то после 15 августа. Но продажи с каждым годом падают. В основном покупают самое необходимое: тетради, ручки, линейки, альбомы для рисования. Сильный удар по продажам нанес карантин.
Продавцы говорят, что школьные товары за последние годы выросли в цене. Да и торговля была лучше.

– К примеру, если в 2019 году общая тетрадь стоила 120-150 тенге, то сейчас 200 тенге, обычную шариковую ручку пару лет назад можно было купить за 30 тенге, сейчас дешевле 60 тенге не найти, – рассказывает Юлия Ильясова, которая уже четыре года занимается продажей канцелярии. – Людям приходится выкладывать большие суммы за канцтовары. И чтобы как-то сэкономить, покупатели из деревень берут товар оптом, для себя и соседей. И просят сделать скидку. Мы уступаем.
К слову, на базаре можно купить форму для любой школы города. Продавцы говорят, что шьют ее в Костанае.

Напомним, школьная ярмарка проводится ежегодно в преддверии учебного года. Базар будет работать до первых чисел сентября. Посетить его можно с 10:00 до 18:00.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77