Шорт-трекисты Костанайской области завоевали 9 золотых медалей на чемпионате Казахстана

Юные атлеты принесли в копилку команды призовые места как в индивидуальных гонках, так и в эстафете

Командный Чемпионат Казахстана по шорт-треку проходил в Уральске с 17 по 20 ноября. Участие в Республиканском первенстве принимали 11 команд из разных регионов страны.

Сборную Костанайской области представляли 34 спортсмена, которые выступали в старшей, средней, и младшей возрастных группах.

В старшей группе выступали сильнейшие костанайцы, среди которых были обладатели первого разряда и кандидаты в мастера спорта.

К слову, две юные спортсменки в составе нашей команды выполнили норматив мастера спорта РК. Анастасия Астраханцева стала победительницей в суперфинале на дистанции 1000 метров, Полина Омельчук финишировала первой на расстоянии 500 метров.

В командной эстафете девушки завоевали серебряные медали, с аналогичным результатом выступили и юноши.

Тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Илья Коробейников рассказал, что этот чемпионат страны стал для костанайской команды серьезным испытанием, так как уровень шорт-трекистов из других регионов заметно вырос.

– Ранее одной из сильнейших школ шорт-трека в стране считалась Западно-Казахстанская область, с этим регионом мы обычно и разыгрывали первые и вторые места. Сегодня прилично подтянулись спортсмены и из других регионов, в стране растет уровень шорт-трека, – рассказал тренер.

По итогам чемпионата Казахстана по шорт-треку сборная Костанайской области заняла второе общекомандное место, пропустив вперед ЗКО и опередив Нур-Султан.

Следующий старт для наших спортсменов состоится в начале декабря, где будут выступать только юниоры. Победители республиканского первенства попадут в сборную Казахстана и отправятся на чемпионат мира по шорт-треку, который состоится в марте 2022 года в Польше.