Правопорядок

«Шум в пивном магазине мешает нам жить» — костанаец не может найти управу на торговую точку

Идти на компромисс владельцы магазина, по словам жителя города, не хотят,передает ИА “ТоболИнфо”

Вагаршак Гюрджоян с супругой, ребенком и престарелой бабушкой живет на ул. Гагарина, 18 в пятиэтажном доме на втором этаже. И до весны этого года у них все было замечательно. А 6 марта на первом этаже многоэтажки, прямо под их квартирой, открылся магазин «Пивнов». Жизнь семьи перестала быть тихой и спокойной.

— Уже восемь месяцев в нашей квартире стоит постоянный шум, который доносится из магазина, — рассказывает костанаец. — Раньше в помещении на первом этаже тоже размещались торговые точки, но они нам никогда не мешали жить, все было тихо. А сейчас мы забыли, что такое спокойная жизнь. В магазине установили мощную холодильную камеру, которая работает круглосуточно и сильно гудит. Шум от нее отчетливо слышен в нашей квартире. Кроме того, под потолком у них в помещении проходит вентиляционная вытяжка, установлен мощный кондиционер. Я пытался договориться с ребятами, работающими в этом магазине, по-людски. Даже за свой счет привез им 300 кирпичей, чтобы они вынесли на улицу вентилятор и заложить его кирпичом. Но и это еще не все. С 23:00 до 24:00 в магазине пересменка. Работники громко разговаривают, шумят, кидают бочки. И не выключают на ночь оборудование.

Мужчина жалуется, что договориться с работниками и их руководством у него так и не получилось. Дело приняло серьезный оборот и даже дважды доходило до драки.

— Из-за этого конфликта у меня поднимается давление. Вся семья нервничает, потому что мы уже восемь месяцев не можем спокойно спать, — сетует Гюрджоян. — Жена написала заявление, чтобы у нас сделали замеры шума. И за два дня до проверки шум стих, а после замеров вновь появился. Но в  официальной бумаге написано, что уровень шума допустимый. Теперь работники магазина вообще никак не реагируют на мои замечания. Я уже более 10 раз после 22:00 вызывал полицию. Но патруль приезжает, смотрит, что дверь магазина закрыта, и уезжает.

К слову, на этой неделе Гюрджоян побывал на личном приеме у заместителя начальника управления местной полицейской службы подполковника полиции Виталия Цоя. Костанаец изложил свою проблему, и Цой дал поручение участковому разобраться с этим вопросом.

— Но ничего с мертвой точки так и не сдвинулось, — говорит Вагаршак Гюрджоян. — Буквально вчера, 25 ноября, после 22:00 я позвонил участковому, так как был шум. Приехали двое полицейских. Один поднялся ко мне в квартиру и лично слышал, какой гул у нас стоит, второй побывал в магазине. Я написал заявление. Когда полицейские уехали, мы легли спать, а шум так и не прекратился, работники магазина не выключили оборудование и сами громко разговаривали. Я же не злой человек, я хотел по-хорошему. Пусть днем работают, а после 22:00 отключают оборудование. Это все, что требуется от работников магазина. И это возможно.

Корреспонденты «ТоболИнфо» тоже побывали в гостях у Вагаршака Гюрджояна и в магазине «Пивнов». Гул от оборудования, действительно, слышен в квартире очень хорошо. В магазине мы насчитали 6 больших холодильников, и это только в торговом зале. Также заметили вентиляцию и кондиционер. Разговаривать с корреспондентами продавцы отказались.

— На стенде есть телефон начальника службы безопасности. Позвоните ему, он занимается такими вопросами, — ответили продавцы.

К сожалению, дозвониться до Талгата, это имя было указано на стенде, так и не удалось. Сначала линия была занята, потом телефон отключен. А последний раз наш звонок просто скинули. К слову, свой номер телефона  мы оставили продавцам и попросили их передать его руководству, которым, судя по чеку, является ИП «Сарбасова Б. К.».

Чтобы как-то решить это дело, потому что невозможно жить в постоянном шуме, Гюрджоян обратился к адвокату. И теперь они намерены идти в суд.

— Мы обращались во все инстанции. В полицию, акимат, отдел архитектуры. Но из госорганов приходит один ответ, что проверки малого бизнеса сейчас невозможны, потому что действует мораторий, — рассказывает адвокат Николай Чумаков. — Жильцы дома даже писали коллективную жалобу, но и это не помогло.

Житель Костаная очень надеется, что госорганы и полиция услышат его и помогут решить проблему с нежелательным соседством.

Ольга ГОРАЙ

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77