Социум

Швейный цех открыли в колонии «Черный беркут» в Костанайской области

Осужденные в месяц смогут зарабатывать 40-50 тыс. тенге

В учреждении чрезвычайной безопасности УК-161/3, в народе именуемом «Черный беркут», отбывают наказание более 300 человек, около 150 из них приговорены к пожизненному лишению свободы. И только 11-ти осужденным удалось устроиться на работу в швейный цех. Все они прошли тестовые и практические занятия с психологами.

По словам Светланы Щербаковой, те, кто приступил к работе, сдержанны и эмоционально стабильны. В прошлой жизни, до тюрьмы, они имели хобби.

Как рассказал начальник учреждения УК-161/3 Нурбек Кабдикаримов, осужденные трудятся в две смены в специально оборудованных рабочих камерах. Трудовой день длится восемь часов. Будут получать они и заработную плату.

– В месяц осужденный может заработать 40-50 тыс. тенге. Эти деньги будут поступать на депозитный счет, в дальнейшем оттуда удержат порядка 30-50% в фонд выплаты компенсаций потерпевшим, – объяснил Кабдикаримов.

Сейчас осужденные шьют специальную одежду для себя и тех, кто здесь же отбывает наказание, а также варежки. Что будет дальше, покажет время. Возможно, начнут принимать заказы.

Виктория РОМАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77