Костанай Спортивный

Сильная школа, отличные перспективы

Тяжелая атлетика – одна из самых развитых дисциплин спорта в Костанайской области

На удивление, но у этого вида спорта нет острых и горячих проблем. У спортсменов современная база для подготовки, поддержка со стороны местных исполнительных органов и спонсоров, хорошее финансирование. Но так было не всегда…

Лихие девяностые

Казахстан славился хорошей школой тяжелой атлетики еще со времен СССР. Костанайская область по темпам развития в тот период была в числе лидеров по республике. Однако после распада страны Советов для тяжелой атлетики настали трудные времена.

В те годы центрами этого вида спорта в Костанайской области были Костанай и Рудный. В городе горняков работали сразу три специализированных зала, но в 1991 году все они закрылись. Спорт ушел из города ровно на 30 лет. В 2021 году усилиями республиканской и областной федераций тяжелой атлетики олимпийский вид спорта был возрожден, и на занятия потянулись юные спортсмены.

В Костанае в девяностые дела обстояли не лучше. В тот период единственный специализированный зал базировался в «Трудовых резервах» (ныне ДЮСШ №1 им. К. Оспанова, прим. ред.). Но в те времена стремительно набирали популярность восточные единоборства, и зал тяжелой атлетики был переоборудован в секцию карате. Спортсмены нашли пристанище в тренажерном зале, расположенном в подвале дома по ул. Кубеева, 23. Поддержку тяжелоатлетам оказал известный тренер Валерий Петров, который руководит залом и по сей день. К слову, старший тренер сборной Костанайской области по тяжелой атлетике Сергей Корщиков выполнил норматив мастера спорта РК, готовясь именно здесь.

Стремительные двухтысячные

В начале нулевых зал тяжелой атлетики Костаная вновь поступил в распоряжение ДЮСШ №1, олимпийский вид спорта постепенно стал возвращать свои позиции. Во многом это заслуга бывшего старшего тренера сборной Костанайской области по тяжелой атлетике Андрея Пашкова и его коллеги из пауэрлифтинга Игоря Шилова.
Сергей Корщиков рассказал, что в двухтысячных, как и девяностых, были талантливые спортсмены, которые, несмотря на трудное время, добивались высоких результатов.

– В сборной Казахстана регулярно были тяжелоатлеты из Костанайской области. К примеру, в составе главной команды страны в 2001 году на чемпионате мира среди студентов в Италии серебряную медаль завоевал Андрей Родионов. Парень выполнил норматив МСМК всего за пару лет. Громко о себе в те годы заявил Евгений Селезнев, неоднократно устанавливая рекорды Казахстана. В 2008 году в состав олимпийской сборной входил Владимир Счастливый. Каких-либо провалов, когда наши спортсмены не показывали результаты, не было, – вспоминает старший тренер области Сергей Корщиков.

Наши дни

Федерация тяжелой атлетики в Костанайской области появилась в 2013 году, ее возглавляет предприниматель Махмут Турсунов. Секции тяжелой атлетики, помимо Костаная и Рудного, сегодня есть в нескольких населенных пунктах региона – в Денисовском, Сарыкольском, Федоровском, Камыстинском районах, а также в Аркалыке и Лисаковске. По словам Махмута Турсунова, в планах федерации расширить географию залов тяжелой атлетики по региону, но воплотить это в реальность пока невозможно.

– Мы хотели бы открыть залы в Алтынсаринском и Карасуском районах. Средств, выделяемых для развития тяжелой атлетики, более-менее достаточно, однако есть другая сложность – отсутствие квалифицированного тренерского состава в районах. Планируем в перспективе решить кадровые вопросы, упор будем делать на местных специалистов, – рассказал руководитель федерации.

Нужно отметить, что Махмут Турсунов для тяжелой атлетики оказывает существенную спонсорскую поддержку. При его содействии в 2017 году в Костанае появилась академия силовых видов спорта. Занятия здесь ведут специалисты из ДЮСШ №1 и ШВСМ. Сегодня этот зал является базовым для сборной Костанайской области.

За всю современную историю тяжелой атлетики в нашем регионе воспитали более тридцати мастеров спорта и свыше десяти МСМК. Охват занимающихся спортом детей составляет около пятисот спортсменов, треть из которых девушки.
На смену ветеранам подрастает целая плеяда талантливых юниоров. К примеру, уже в мае в составе сборной Казахстана ( группа до 20 лет) на чемпионат мира по тяжелой атлетике отправятся: Денис Полубояринов (81 кг), Егор Шерер (81 кг), Алексей Чуркин (73 кг) и Екатерина Алякина (55 кг.). Мировое первенство пройдет с 3 по 10 мая в г. Ираклионе (Греция).

Асхат НУРТАЗИН,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77