Здравоохранение Коронавирус

Ситуация с ковидом в Костанайской области стабильная, но напряженная

Врачи не устают повторять, что вакцинированные болеют реже и легче

Сейчас в инфекционном госпитале в Костанае на лечении находится порядка 100 человек, сообщил «НК» главный врач областной больницы Юрий Моисеев. Все они поступили в стационар в тяжелом состоянии и средней тяжести.

– Должен сказать, что ситуация в госпитале в эту волну не столь серьезная, как в прошлую. Видимо, это связано с тем, что штамм «омикрон» переносится легче, – говорит Юрий Моисеев. – И в реанимации сейчас меньше пациентов. Однако смертность с приходом нынешней волны была на низком уровне, а потом стала увеличиваться. Умирают в основном пациенты с коморбидным фоном (наличием нескольких патологий) и невакцинированные.

В тяжелом состоянии в реанимации сейчас находится порядка 10 человек, остальные лечатся в отделениях под наблюдением мультидисциплинарной бригады врачей.

– Преимущественно к нам поступают лица старше 40 лет. Они, как правило, не вакцинировались или не получили третью дозу, – подчеркивает Юрий Моисеев. – Кроме того, сейчас статистика говорит, что стало много заражаться именно детей. Мы даже сдали в аренду детской областной больнице инфекционный корпус.

Руководитель управления здравоохранения Рустем Айтбаев во время выступления на площадке проектного офиса «Адалдык Аланы» отметил, что ситуация с ковидом сейчас стабильная, но напряженная. Радует, что около 70% вирус переносят легко, но остаются и тяжелые случаи. В том числе врачи сталкиваются с осложнениями, когда пациенты занимаются самолечением.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77