Спорт

Скандал в Костанае: почему фанаты «Актобе» закидывают судье деньги на Kaspi?

Громким скандалом завершилось казахстанское футбольное «классико». «Тобол» обыграл стремящийся к чемпионству «Актобе» при неоднозначном судействе арбитра из Тараза. И теперь болельщики «Актобе» ищут заговор против своего любимого клуба, пишет orda.kz

Концовка чемпионата – самая горячая пора футбольного сезона. В казахстанской премьер-лиге осталось сыграть три тура. На золото – два претендента: «Актобе» и «Астана». Перед 23-м туром, который состоялся в конце прошлой недели, их разделяло четыре очка – в пользу клуба из Западного Казахстана.

В субботу «Актобе» играл в Костанае со своим самым принципиальным соперником – «Тоболом». В 2000-е их соперничество было главным в отечественном футболе и завершалось оно, как правило, в пользу актюбинцев, которые пять раз становились чемпионами, в то время как костанайцы лишь однажды.

Со временем оба клуба отошли на вторые роли, как и их дерби, прозванное местным «классико». Но вот бывшие законодатели мод выходят из небытия. Первым это сделал «Тобол», которые в прошлом сезоне спустя 11 лет вернул себе чемпионский титул. Отнять его у костанайцев в этом году намерен «Актобе».

Ещё пару лет назад актюбинцы играли в первой лиге. Но внимание региональных властей в нашем футболе творит чудеса. При акиме Актюбинской области Ондасыне Уразалине нашлось достойное финансирование, решились вопросы по долгам, в команду вернулся творец побед 2000-х Владимир Муханов. В прошлом году «Актобе» занял шестое место, а в этом, переманив у «Кызыл-Жара» экс-наставника сборной Казахстана Андрея Карповича, выдал серию из восьми побед и взял курс на чемпионство.

Так что в Костанае, в случае успеха гостей, могла произойти своеобразная передача чемпионской эстафеты от «Тобола» «Актобе». Могла, но не произошла.

Первые признаки беспокойства зародились у фанатов «Актобе», когда стало известно место проведения матча. Хотя все дни в Костанае было достаточно тепло (около 12–15 градусов днём), вместо Центрального стадиона игра состоялась на «Тобол-Арене» – манеж на 3000 мест с искусственным газоном. При этом болельщикам «Актобе» хозяева выделили… 144 билета.

Большие вопросы вызвала и кандидатура главного арбитра. Назначенному на матч Сакену Байымбету из Тараза всего 28 лет. И хотя он уже пять сезонов обслуживает игры КПЛ, необходимого для таких «горячих» матчей авторитета ещё не заработал.

«Нельзя назначать такого арбитра на такой матч без личности и характера, портящего игру понемногу», – написал позже у себя в Instagram нападающий «Актобе», бразилец Шина.

Уже на 8-й минуте Байымбет «посадил» на жёлтую карточку защитника «Актобе» Адильхана Танжарикова, а в середине первого тайма – часто спорившего с ним Бауыржана Байтану. Всего за матч были предупреждены восемь игроков «Актобе», а также главный тренер. Большинство наказаний Байымбет вынес уже в концовке, когда произошли самые скандальные события.

Счёт 0:0 при в целом равной игре держался почти весь матч. При этом у «Актобе» были возможности забить, но голкипер «Тобола» Тимур Акмурзин справился с неприятными ударами Жерара Гоу, Рамазана Оразова и других актюбинских футболистов.

На 81-й минуте хозяева подают угловой. В штрафной царит привычная в таких случаях суматоха, на газон падают несколько игроков и той, и другой команды, эпизод завершается неточным ударом, и футболисты «Тобола» без претензий возвращаются на свою половину поля. Однако арбитр, получив в «ухо» информацию от видеоассистентов, бежит к монитору и видит там основания для назначения пенальти. Тем не менее вратарь «Актобе» Стас Покатилов парирует удар капитана «Тобола» Серикжана Мужикова.

После этого «спасения» актюбинцы переходят в быструю атаку, которую соперник срывает фолом. Медики спешат к пострадавшему футболисту, а судья – опять к монитору, где видит формальный повод перебить пенальти: Владимир Гинаитис раньше времени вбежал в штрафную. Вторую дуэль у Покатилова Мужиков выиграл, и «Тобол» повёл – 1:0.

Даже одного этого случая хватило бы, чтобы фанаты «Актобе» предали арбитра анафеме, но тот решил «усилить впечатление».

На 90-й минуте гости получили право на штрафной. Дмитрий Шомко выполняет подачу, полузащитник «Тобола» Асхат Тагыберген неловко играет в мяч, и от головы тот попадает в руку. Касание мяча рукой видят все футболисты «Актобе», которые сразу же окружают арбитра. А судья даже не просматривает спорный эпизод – его помощники на VAR такой рекомендации ему не дают.

«Там не было пенальти, – прокомментирует позже своё решение Байымбет. – Сначала сыграли головой, а затем мяч попал в руку».

Эту «объяснительную» он написал в Whatsapp в ответ на претензии одного из болельщиков «Актобе» – кто-то слил в сеть телефон судьи.

Фанаты с юмором отреагировали на возможность пообщаться с рефери, начав пересылать арбитру на Kaspi символические денежные суммы – по 100 тенге.

Говорят, председатель правления «Актобе» Руслан Хамбаров после матча общался с президентом федерации футбола Казахстана Адлетом Барменкуловым, и тот пообещал разобраться в ситуации. Обещано, что оставшиеся матчи с участием «Актобе» будут судить арбитры международной категории с опытом работы на европейской арене.

Впрочем, вряд ли это успокоит фанатов «Актобе», ведь опытные арбитры тоже могут ошибаться. К тому же «Астана» – главный конкурент лидера – набрала приличный ход. Два последних матча она выиграла у «Ордабасы» и «Кайрата» с общим счетом 10:0. Это даёт поклонникам «Актобе» лишний повод порассуждать, что некие силы тянут столичный клуб к очередному чемпионству – золота у «Астаны» не было с 2019 года.

Тем не менее судьба команды Карповича остается в её собственных руках. «Астана» отстаёт на одно очко, и победы в трёх оставшихся турах гарантируют «Актобе» титул.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77