Здравоохранение Коронавирус

Сколько беременных женщин привились вакциной Pfizer в Костанайской области

Иммунизация подростков, беременных и кормящих женщин стартовала в понедельник

Об итогах первой недели вакцинации новых категорий населения рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Анжела Бексултанова.

Так, с 22 по 26 ноября в Костанайской области препаратом Comirnati от компании Pfizer привились 679 человек. Среди них 9 беременных женщин, 61 кормящая, остальные 609 – подростки.

Ревакцинацию уже прошли 125 человек. Напомним, что третий укол тем, кто прививался «Спутником», можно получить через 9 месяцев после полной иммунизации. После «КазВака» или Vero Cell ревакцинироваться можно спустя 6 месяцев.

На утро 26 ноября инфекционные стационары области были загружены на 28,5% – на лечении сейчас находятся 434 человека.

– Если говорить о детях, то на утро у нас было 287 инфицированных ковидом, трое из них находятся в стационаре, – отметила Анжела Бексултанова. – Один ребенок сейчас в реанимации, врачи борются за его жизнь вторую неделю. Состояние критическое, высокая степень поражения легких. Наши врачи постоянно консультируются со столичными специалистами по поводу его лечения.

Что касается беременных, то сейчас среди ковидных пациентов 23 будущие мамы. Семь из них лежат в реанимации, одна подключена к аппарату ИВЛ. Поражение легких составляет 70%.

Летальных случаев за ноябрь не зарегистрировано.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77