ЖКХ

Сколько денег и на что тратят костанайские ОСИ в месяц

О расходах объединений собственников имущества рассказала руководитель сервисной компании ИП «Алина» Айнура Карымсакова

Предприниматель обслуживает несколько домов уже около года и поделилась стандартной калькуляцией затрат многоэтажки на 90 квартир.

– Средний тариф по городу для ОСИ – 45 тенге за квадратный метр. В нашем доме 4 800 кв.м. По итогу каждый месяц выходит 216 000 тенге накоплений. Из них заработная плата председателя 60 000 тенге, но мы указываем такую сумму, так как по законодательству это минималка. Обычно руководители ОСИ получают намного меньше, стараясь направить больше средств на обслуживание дома, – объясняет Айнура Карымсакова. – По 40 000 тенге – зарплаты сантехника и дворника, в некоторых ОСИ сумма может быть и меньше, потому что они вызывают сантехника разово, а наш работает постоянно 24 на 7. В расходы можно не вносить услуги бухгалтера и электрика, так как большинство ОСИ на постоянной основе их услугами не пользуются.

Специалист отмечает, что схема налогообложения ОСИ не требует каких-то профессиональных знаний. Необходима только сдача двух налоговых форм №300 и 100. Чтобы понять, как это работает, достаточно одной консультации с бухгалтером.
Держать в штате электрика также нецелесообразно, аварии по его части случаются крайне редко.

– 5 000 тенге тратим на оплату электроэнергии, 6816 – налоговые вычеты, еще 4000 на комиссию банков, канцтовары, заправку картриджей: часто нужно распечатывать различные объявления и памятки для жильцов. В итоге у нас остается 60 184 тенге на расходы по дому: благоустройство, ремонты, промывку, дезинсекцию, теплосчетчик, – рассказала Айнура. – Сейчас начался сезон ремонтов, естественно нужны вложения. Но учитывая, что большинство ОСИ зарегистрированы в прошлом году, накопить денег они не успели.

Приходится проводить дополнительные сборы, ведь хочется сделать ремонт в подъезде, освещение, привести в порядок подвалы. Скажу честно, люди у нас сразу хотят результата и тратить дополнительные средства не особо желают. Тут нужно понимать, что ОСИ – это объединение собственников имущества, и вы сообща должны решать все вопросы. Хотите целевые сборы – собирайте, не хотите – не нужно.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77