Здравоохранение Коронавирус

Сколько детей в Костанайской области заразились COVID-19 с начала года?

Врачи говорят, что наметилась тенденция роста заболеваемости подростков в тяжелой форме

Именно по этой причине Казахстан договорился о поставке 4 млн доз вакцины Pfizer для детей от 12 лет. Препарат должен прибыть в страну в октябре-ноябре.

Главный детский онкогематолог Казахстана Риза Боранбаева говорит, что именно эта вакцина рекомендована ВОЗ для детей. Кроме того, Россия сейчас проводит испытания «Спутника V» на лицах до 18 лет.

– Институт имени Гамалеи недавно озвучил, что испытывают новую модифицированную форму вакцины в виде назального спрея для детей младшего возраста, – отметила Риза Боранбаева. – Штамм «Дельта» может дать рост заболеваемости детей в тяжелой форме. В Казахстане сегодня отмечается такая тенденции: 80-85% болеют в бессимптомной или легкой форме, но увеличилось количество случаев средне-тяжелой и тяжелой формы. Данных о том, что вакцина негативно сказывается на здоровье ребенка, нет. Но врачи сталкиваются с тем, что по сравнению с прошлым годом течение болезни у детей стало более тяжелым и агрессивным. Отличительная черта ковида у детей – наличие мультисистемного воспалительного синдрома.

В Костанайской области, по данным управления здравоохранения, с 1 января по 19 августа 2021 года коронавирусной инфекцией заболели 342 ребенка, из них 189 детей пролечились в стационарах области.

В настоящее время, как ранее писал «Наш Костанай», в детской областной больнице находятся порядка 18 детей.

– Кроме того, с 1 января 2021 года зафиксирован один летальный исход пациента до 18 лет от коронавирусной инфекции, – отметила замруководителя облздрава Анжела Бексултанова. – Вирус был не идентифицирован – ПЦР-тест показал отрицательный результат, но течение болезни по клиническим и эпидемиологическим показателям соответствовало COVID-19.

Недавно в Казахстане был зарегистрирован первый случай смерти младенца от коронавируса: в Алматы умер месячный ребенок. Ему выставили диагноз «двусторонняя пневмония», поражение легких составило 80%.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77