ЖКХ

Сколько еще будет тонуть в воде пр. Назарбаева в Костанае?

Или о том, что порой решения, которые принимаются во имя народа, для чиновников оборачиваются против них же самих

Каждый год во время таяния снега или обильного дождя жители областного центра сталкиваются с тем, что дорога под путепроводом по пр. Назарбаева в прямом смысле уходит под воду. Водители теряют бампера и номера от своих автомашин, пешеходы чуть ли не вплавь преодолевают затопленный участок. Власть то и дело успокаивает горожан, обещая, что будет построена ливневая канализация и потопов таких больше не предвидится. Избавиться от подтопления подвалов должны были и жители микрорайона «Юбилейный», ибо никто не наладил стоки воды в несуществующую ливневку. Но даже этих обещаний уже может и не быть, пишет ИА “ТоболИнфо”. 

Как выяснили корреспонденты ИА «ТоболИнфо», на участок земли, где должна была строиться ливневка, претендует некое ТОО «Tabys Kz Grypp». 5 февраля текущего года ТОО обратилось с заявлением акимат г.Костаная с просьбой предоставить земельный участок площадью 2000 кв. м., расположенный по ул. Камшат Доненбаевой, на праве временного землепользования под строительство офисов.

— Этот вопрос мы рассматривали на земельной комиссии и коллегиально приняли решение — отказать, потому что для того участка очень важна ливневка. ТОО не предоставило АПЗ, как и что будет она там строить, а ведь это важно знать, чтобы не было препонов для сточных вод, которые идут с северо-запада в сторону пивзавода, — поясняет член земельной комиссии, эксперт по коммунальным вопросам г. Костаная Валерий Полешко.

— Свой отказ мы аргументировали также тем, что на запрашиваемом участке имеются инженерные сети с их охранной зоной (ливневая канализация) и данный земельный участок расположен частично в рекреационной, частично в промышленно-коммунальной зоне ПК-1, — говорит руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата г. Костаная Роза Кенекбаева.

На основании заключения земельной комиссии ТОО «Tabys Kz Grypp» было отказано в предоставлении участка. И это вполне адекватное решение. Не перевелись еще люди из числа госслужащих, работающих во благо народа и думающих о завтрашнем дне. Но, оказывается, это не про наш случай. Похоже, за свой вполне аргументированный отказ Роза Кенекбаева может схлопотать наказание. На днях ее и руководителя отдела земельных отношений акимата г. Костаная Динару Турсунбаеву вызывают «на ковер» в диссовет. На повестке дня – вопрос с отказом в участке ТОО «Tabys Kz Grypp». Вывод напрашивается сам собой: иногда госчиновникам вообще не стоит думать о народе, себе дороже может выйти.

Сегодня во главу угла берется решение суда об удовлетворении жалобы ТОО,  не получившего земельный участок. Удивительно, что в суде, где рассмаривалось заявление ТОО, нет ни слова о том, почему и на каких основаниях был вынесен отказ. Как и забыли люди, связанные с буквой закона, посмотреть на  генплан города, который введен в действие с прошлого года. Об интересах горожан и вовсе забыли.

Чего ждать дальше при таком раскладе, если земля уйдет в частные руки? Ответ прост. В этом районе не будет толковой линевки, которая бы направляла в правильное русло сточные воды, которые будут продолжать топить пр. Назарбаева, а микрорайон «Юбилейный» и дальше будет «захлебываться» и превращаться в болото.

В нашей стране многое делается во имя и ради процветания бизнеса, но ведь и о простом народе тоже надо думать. Не интересы ли народа должны быть в приоритете?

Александра СЕРГАЗИНОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77