Экономика

Сколько электромобилей зарегистрировано в Костанае?

В регионе прогнозируется рост количества машин на альтернативных источниках энергии

Руководитель отдела маркетинга группы компаний «Автодом» Ольга Ли рассказала «НК», что в целом по Казахстану можно отметить заметное увеличение присутствия электромобилей на рынке, а предложение, как известно, диктует спрос.

– Конкретно в нашем регионе наблюдается немного настороженное отношение к покупке «электричек», и основная причина этого – боязнь их эксплуатации в зимний период, – говорит Ольга Ли. – Но практика этой зимы показала, что опасения беспочвенны. Со второй половины 2022 года, с того момента, когда мы завезли первые модели, было реализовано более двадцати электромобилей. Полагаем, что по мере увеличения количества «электричек» на дорогах области клиентская настороженность будет пропорционально снижаться. Как и к любой новой технике, к электромобилю нужно привыкнуть и найти свой подход.

Эксперт подчеркнула, что электромобили для нашего региона – абсолютно новый продукт. Развитие соответствующей инфраструктуры в области, можно сказать, ещё только на начальном этапе.

На сегодняшний день в регионе работает только один пункт «заправки» электрокаров, он также расположен в «Автодоме». Зарядиться здесь может любой желающий.

– Использовать зарядную станцию бесплатно может любой владелец электромобиля, а не только наш клиент, – информирует Ли. – Кроме того, каждый продаваемый электромобиль мы укомплектовываем мобильным зарядным устройством, работающим от обычной электрической розетки. На техническое обслуживание «электричек» мы предоставляем гарантию также, как и на обычные автомобили.

По данным департамента полиции Костанайской области, в регионе зарегистрировано 32 электромобиля, 24 из которых стоят на учете в Костанае.

Какова ситуация в мире и в Казахстане? Генеральный директор казахстанского Центра анализа и мониторинга авторынка Артур Мискарян сообщил «НК», что в 2021 году во всем мире насчитывалось 6,8 млн электромобилей. Больше половины из них было реализовано в Китае (3,52 млн).

К сожалению, Казахстан пока не может похвастаться такими показателями реализации машин на электрических двигателях. По данным Бюро национальной статистики, в стране насчитывается всего 1 580 электромобилей (из них 1 291 – легковые, 166 грузовых авто и 123 автобуса).

–  Мировые продажи электромобилей за прошедший год показали рост на 68%, в натуральном выражении это 7,8 млн единиц, однако в общем объёме продаж на этот вид техники приходится 9,6% сбыта, – комментирует Мискарян. – Важное замечание: в указанные 7,8 млн входят как автомобили на 100% электротяге, так и гибриды, в которых электромотор работает в паре с ДВС (например: Camry Hybryd или Lexus RX350h). Таков масштаб явления. Да, действительно, электромобилей будет становиться больше. Как минимум потому, что это модно, интересно и по карману определённой части потребителей. Как максимум потому, что некоторые страны активно поощряют спрос на электротранспорт льготами и субсидиями. Относительно ДВС важно понимать, что, с одной стороны, бензин и дизель как вид топлива в глобальном смысле конечны, однако сам принцип ДВС ещё далёк от исчерпания. Это если вкратце.

Асхат НУРТАЗИН

Фото www.tadviser.ru


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77