Здравоохранение

Сколько пациентов могут принять костанайские больницы?

Желаем, чтобы вы как можно реже попадали в стационары, а если все-таки придется, то не лишним будет знать, сколько в нашем городе больниц и как они работают.

Как и поликлиник, о которых «НК» рассказывал в деталях в номере от 5 апреля, в областном центре пять государственных больниц. Одна из них предназначена только для детей, все остальные для взрослых или смешанного типа.

Самый крупный стационар в регионе – Костанайская областная больница, на втором месте по мощности – городская больница. Далее идут областная детская, которая ныне занимает два здания на ул. Леонида Беды и модульный госпиталь в мкрн «Аэропорт» (коллектив надеется все-таки вернуться на ул. Быковского).

Самое маленькое по вместимости медучреждение – городская офтальмологическая многопрофильная больница. Ее мощность – всего 30 коек.
Несмотря на то что во всех организациях работает огромное количество людей, у нас сохраняется дефицит и врачей, и медперсонала.
В Костанае остро не хватает анестезиологов-реаниматологов, гематологов (Костанайская областная больница), акушеров-гинекологов (Костанайская областная детская больница), фтизиатров (Костанайский областной центр фтизиопульмонологии), онкологов (Костанайская городская онкологическая многопрофильная больница).

Более подробно об учреждениях в цифрах смотрите в инфографике.

Татьяна ФАЙЛЬ, инфографика
Амандыка САЛАМАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77