Костанай Спортивный

Скорость, азарт и сила духа

Национальные виды спорта в Костанайской области с каждым годом набирают популярность

Конные дисциплины особо востребованы у молодежи, так как они являются зрелищными. В целом в последние годы наблюдается заметный подъем в развитии инфраструктуры конного спорта.

Отправной точкой для современной истории национальных видов спорта Костанайской области стал 2018 год. Дисциплины: казакша курес, тогызкумалак, асык ату и конные виды спорта объединили в КГУ «Детско-юношеская школа национальных видов спорта», расположенного в селе Заречное.

Большая часть казахских национальных видов спорта связана с лошадьми. В конном направлении есть пять основных дисциплин: аударыспак (борьба на лошадях), байга (скачки), кокпар (командная игра), жамбы ату (стрельба из лука на скаку) и тенге алу (подхват монеты на скаку с земли).

Экскурс

Руководитель школы национальных видов спорта Айбат Кабажаев рассказал, что занятия по любым дисциплинам проводятся на бесплатной основе, без строгих возрастных ограничений. Одно из главных условий при зачислении в школу – наличие медицинской справки без каких-либо противопоказаний.

– Записаться на занятия можно в нашем офисе, который расположен в Заречном, по адресу: ул. Юбилейная, 71. Консультацию с новичками проводит методист школы. В основном у нас занимаются дети школьного возраста, а также студенты колледжей, – говорит Айбат Кабажаев. – После зачисления в школу, мы знакомим новичков с конюшней, учим азам обращения с лошадью.

По словам директора, после первых тренировок определяется предрасположенность ученика к тем или иным дисциплинам. К примеру, если начинающий спортсмен обладает крупным телосложением, ему подойдет силовое отделение – кокпар или аударыспак. Более легкие и миниатюрные спортсмены имеют больше шансов на успех в байге.

– Во время скачек у лошадей чаще всего устают не ноги, а спина. Поэтому чем легче наездник, тем лучше скакуну. Огромную роль в скачках играет профессионализм жокея, который должен находиться в седле, не наседая на спину коня, – объяснил Айбат Ахатович.

Тренировки

В дисциплине «Байга» в школе национальных видов спорта подготовку жокеев ведет выпускник КСТУ Абылайхан Садман. Молодой наставник тренирует три группы наездников. Специалист рекомендует приводить ребенка в конный спорт в 7 лет.

– Это тот возраст, когда ребенок психологически устойчив перед характером лошади. Семилетний ученик воспринимает трудности тренировок более стойко, чем дети младшего возраста. Нужно также подчеркнуть, что лошадь тонко чувствует эмоции человека, и если наездник нервничает и не уверен в себе, животное не будет подчиняться ему полностью, – рассказывает Абылайхан.

Нужно отметить, что в конных скачках в 2021 году норматив КМС выполнили сразу два воспитанника местной секции – 12-летние Матвей Ватиков и Ораз Нурислам. Для Костанайской области это историческое событие, так как подобный норматив местные спортсмены ранее не выполняли. Юношам присвоена профессиональная квалификация «Жокей», что дает им возможность участвовать в международных стартах, к примеру, в Европе или Азии.

Руководство школы планирует воспитать в скором будущем еще несколько профессиональных жокеев, которые смогут защищать честь страны на мировой арене. Потенциал в Костанайской области для этого достаточно высокий.

Специалисты отмечают, что зачастую в байге больших побед добиваются дети, которым всего 10-12 лет. После того как наездники взрослеют, они реализуют себя и в других видах спорта, к примеру, в казакша курес, тенгу алу, жамбы ату или даже в кокпаре.

– Для жамбы ату и тенге алу требуется природная гибкость спортсмена и регулярные тренировки. Подхватить монету на скаку или выстрелить по мишени на полном ходу – занятия не из легких, но в этом и заключается красота и зрелищность данных дисциплин. Важную роль в подобных видах спорта играет фактура и подготовка лошади. Крупные и высокие кони для тенге алу не подходят, с них гораздо сложнее дотянуться до земли, – поясняет тренер.

Конными видами спорта занимаются более ста человек, половина из которых жители Заречного, остальные ежедневно приезжают из Тобыла и Костаная.

Новое – хорошо забытое старое

В школе национальных видов спорта в распоряжении спортсменов 23 лошади, большая часть из них – представители чистокровной кустанайской породы. Уход за животными осуществляют шесть тренеров.

При поддержке областного акимата в Заречном идет возрождение местной породы. Так, в 2021 году из бюджета выделено 6 млн тенге. На эти средства селекционеры приобрели у профессиональных заводчиков четыре чистопородных конематки.
К слову, кустанайская порода достаточно почитаема среди коневодов из других регионов и даже соседних стран. Местная порода, в отличие от арабских или английских скакунов, отлично приспособлена к резко континентальному климату и обладает огромным запасом выносливости при забеге на длинные дистанции. Отличительная особенность кустанайской породы – средний рост и рыжий или гнедой окрас с белыми пятнами на лбу и ногах. Такой экстерьер встречается примерно у 90% особей данного вида.

Пожалуй, одним из существенных шагов в развитии конного спорта области стал капитальный ремонт ипподрома в Заречном в 2021 году. На эти цели в бюджет было заложено 60 млн тенге.

– Инфраструктура ипподрома полностью обновлена. Установлено качественное освещение, ограждение периметра, проведено обустройство трибун, а также технических помещений. По всей окружности ипподрома уложен песок толщиной 10 сантиметров, что соответствует международным стандартам, закуплен старт бокс. Сегодня наш ипподром является одним из лучших в Казахстане, – рассказал Айбат Кабажаев.

Планы

В зимний период тренировки по конным видам спорта проводятся немного реже, чем в теплое время года. В конюшне есть место для тренировок в крытом помещении, но в здании, построенном более ста лет назад, далеко не самые оптимальные для этого условия.

Но в скором времени школу национальных видов спорта ждут прогрессивные новшества. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов принял решение о строительстве современного конного манежа для круглогодичных занятий. Расположен объект будет вблизи зареченского ипподрома “Арғымақ”. Здесь хотят проводить тренировки не только по национальным видам спорта, но и осуществлять оздоровительные занятия для детей с особенными потребностями.

Манеж построят с нуля. Его площадь составит 2 210 кв.м., объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года.
В 2018 году в школе национальных видов спорта занимались 157 человек. К 2022 году количество учащихся достигло 495 человек, 108 из которых задействованы в конном спорте. Число спортсменов в ШНВС растет с каждым годом.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77