Социум

Слабовидящих учат пользоваться смартфоном в Костанае

Занятия проводятся индивидуально

15 октября отмечается Международный день белой трости. Эту дату в Костанайской области не обходят стороной, так как в регионе насчитывается около 630 инвалидов по зрению.

В филиале ОО «Казахское общество слепых», которое находится в областном центре, слабовидящих учат пользоваться ноутбуками и смартфонами. На одном из занятий побывали корреспонденты «НК».

На индивидуальном уроке Эльнара Абдиназарова обучала пользоваться сенсорным телефоном 76-летнюю Валентину Ерохину. Обе слепые.

– Телефоном я пользуюсь уже восьмой год. Меня обучал один парень. Сейчас все имеющиеся знания я передаю людям, нуждающимся в этом, – рассказывает Эльнара. – Конечно, без сложностей не обходится. Кто-то, как говорится, схватывает на лету, кому-то требуется больше времени.

В настоящее время пользоваться смартфоном учатся 6-7 человек. Занятия для каждого проходят в разное время, индивидуально. Так «программа» схватывается лучше.

– Ничему сверхъестественному я не обучаю. Пользуемся с учениками специальными приложениями, которые в народе называются «говорилками». К примеру, человек один раз нажимает на иконку и телефон произносит «Контакты», «Будильник», «Погода» и т.д., – отмечает собеседница.

К слову, как отмечают слабовидящие, в Казахстане им уделяется пристальное внимание. Инвалидам по зрению выделяются ноутбуки со специальными программами, смартфоны, радиоприемники, озвучиваемые тонометры, градусники. Также есть услуга сопровождающих и инватакси.

Но не обходится без сложностей. Председатель филиала ОО «Казахское общество слепых» Костанайской области Хамит Исмуратов отмечает, что водители у нас в регионе будто бы не замечают людей с тростью. Это подтвердил недавний совместный эксперимент сотрудников полиции и общества слепых.

Кроме того, инвалидам по зрению тяжело ориентироваться в городском пространстве. Например, стоя на остановке, они не знают, какой автобус подъехал. Приходится спрашивать у местных жителей.

Казахское общество слепых надеется, что в ближайшее время и эти проблемы решатся.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77