Политика Социум

Сладкие призы и музыкальное сопровождение: как проходит голосование в Тобыле

Сегодня, 5 июня, с самого утра улицы Тобыла полны людей. С 7 утра горожане голосуют на общереспубликанском референдуме

– Наша работа началась в 6 утра. У нас есть 5 наблюдателей, 5 членов комиссии, – говорит председатель приемной комиссии участка №565 Айдана Буркитбаева.

Голосование началось после торжественного исполнения гимна Республики Казахстан.

К этому времени люди уже начали приходить. Кому удалось прибыть раньше всех, тем вручили презент – шоколадку или блокнот с ручкой. Это зависит от участка, где проходит голосование.

Сладкий приз достался и тем, кто достиг совершеннолетия и впервые выполнил свой гражданский долг.

– Было немного волнительно, но я точно решила пойти, – говорит Анастасия Лесникова. – Была приятно удивлена, когда мне вручили шоколадку.

Пришедшим выдали бюллетени на двух языках с единственным вопросом: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?»

Каждый год самой первой на участок №561 приходит ветеран педагогического труда Валентина Васильевна Струнина. Она не может пропустить такие важные моменты в истории Родины.

В городе также работают избирательные участки №№566, 556, 557. В помещениях играет радио. Люди оживленно беседуют друг с другом. У всех отличное настроение.

– Я ознакомился с поправками в Конституции нашей страны. Полностью с ними согласен. Поэтому как патриот своей страны пошел голосовать, – уверенно сказал Исламгали Есебаев.

Уже к 10 утра на каждый избирательный участок пришли около 80 человек.

Голосование продолжится до 20:00, после чего будет производиться подсчет голосов.

Яна ГАРЬКУША

фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77