Социум

«СМИ – активные участники развития региона» – журналистов поздравили с праздником

В Костанае прошел медиафорум, посвященный Дню работников СМИ и 150-летию Мухамеджана Сералина

Мероприятие с поздравительной речью открыл аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

– Костанайские средства массовой информации вносят существенную лепту в формирование зрелого гражданского общества. Наши редакции – это не сторонние наблюдатели, а активные участники развития области, – отметил глава региона. – Именно через СМИ поднимаются актуальные и острые проблемы.  Это вопросы благоустройства, состояния дорог, инфраструктуры. Региональные СМИ воспринимаются жителями не только как источник информации, но и как средства формирования общественного мнения, орган социального управления, реагирующий на потребности населения. Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что СМИ региона имеют высокий кредит доверия со стороны граждан. Этот показатель сегодня составляет 77%. Жители нашей области доверяют именно костанайской журналистике. Благодаря слаженной работе редакций мы смогли не допустить распространения фейковых новостей. Журналисты и руководители всегда проявляют активную гражданскую позицию. СМИ смогли быстро овладеть необходимыми инструментами и теперь предоставляют качественную информацию на площадках в социальных сетях.  Ведь неконтролируемая работа социальных сетей способствует распространению ложных сведений и фактов.

На форуме было заострено особое внимание на теме развития социальных сетей. Говорили о том, что журналисты и чиновники должны активнее вести свои блоги, так как люди им доверяют.

Торжественную часть форума посвятили награждению журналистов со всей области. В том числе грамотами акима области были отмечены директор-главный редактор газеты «Наш Костанай» Аскар Жабаев и шеф-редактор «НК» Ольга Горай.

В этом году сразу несколько газет празднуют юбилеи и круглые даты. Среди них и районные газеты, входящие в холдинг «Костанай.Медиа». «Қарасу өңірі» отмечают в этом году 80 лет, газета «Сарыколь» – 90 лет.

– Нашей газете в этом году 80 лет. Я очень рада, что нахожусь здесь именно на этом этапе, что нас отметили на областном уровне, – поделилась редактор «Қарасу өңірі» Марина Шарипова. –  Я люблю свою газету, люблю писать о наших людях, получать звонки с благодарностями от них. Мне нравится рассказывать именно о взрослых, а молодым я всегда говорю, что их время еще придет. Я по специальности педагог, но никогда не работала по профессии. Как пришла в журналистику, так и не смогла с ней расстаться, хотя и был перерыв на 20 лет. И теперь точно могу сказать, что журналистика – это мое.

Сегодня журналистов чествовал и акимат Костаная. Среди награжденных грамотами акима города главный бухгалтер «НК» Асель Беисова и видеооператор «НК» Нуржан Смаилов.

К слову, Смаилова отметил и департамент полиции Костанайской области. Оператор принимал активное участие в создании фильма к 30-летию Независимости РК.

Маргарита АЛЕКСЕЕНКО, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77