Правопорядок

SMS с предупреждением будут получать лишенные прав водители в Костанайской области

Сотрудники полиции ДП Костанайской области уже договорились с операторами сотовой связи

Теперь водителям, которые лишены права управления транспортом, будет приходить SMS-рассылка с предупреждением о недопущении правонарушений. На сегодняшний день в Костанайской области более 7 тысяч “лишенцев”. Некоторые из них  продолжаются садиться за руль, нередко – в нетрезвом состоянии.

С 6 июня в Костанайской области проводится ОПМ, направленное на задержание водителей, лишенных прав. Параллельно проходит операция по выявлению автомобилей с подложными номерами. За это время сотрудникам полиции было выявлено более 1000 нарушений ПДД, задержано 2 водителя с подложными номерами и 8 водителей, которые управляли автомашиной, будучи лишенными права управления, двое из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

– Так, 6 июня в городе Житикара был задержан  27-летний водитель, который управлял автомашиной «ВАЗ» с подложными номерными знаками. 9 июня около 2 часов ночи в областном центре полицейскими остановлена автомашина «ВАЗ» под управлением 32-летнего водителя, который  ранее был лишен права управления транспортным средством и находился в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал  заместитель начальника местной полицейской службы Виталий Цой.

Автомобили водворены на штрафную стоянку.

В пресс-службе ДП Костанайской области отметили, что с начала года  60 водителей привлечены к уголовной ответственности по статье 346 УК РК за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лишенными права управления. 49 человек получили лишение свободы сроком от 1 года до 5 лет.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77