Социум

Социальное общежитие по ул. Кобыланды батыра, 37 атаковали тараканы и клопы

Здесь живут граждане, которым жилье предоставил отдел жилищных отношений города Костаная: сироты, инвалиды, многодетные, малообеспеченные семьи и т.д.

Тараканы практически никогда не покидали это здание, а вот клопы разгулялись в последнее время. Травля их отдельными комнатами — бесполезное занятие. Об этом ИА «ТоболИнфо» рассказали жильцы 4-5 этажей.

— Совсем недавно выбросил всю мебель, протравил два раза. Спокойно спали буквально полмесяца, как клопы снова стали нашими постоянными обитателями, — рассказывает Марат. – Двое моих детей постоянно ходят покусанные. Невозможно жить.

Корреспонденты «ТоболИнфо» выехали на место, так как в пятиэтажке находится еще и городской центр адаптации для женщин с детьми. Здесь им предоставляется место для временного проживания, и логично, что государство должно заботиться о своих постояльцах. Но на месте выяснилась довольно-таки интересная ситуация.

Возле здания мы повстречали двух молодых девушек, мило беседовавших.

— Что можете сказать про клопов и тараканов, есть ли они у вас и как вы с ними боретесь? — поинтересовались мы.

— Клопы и тараканы есть, и мы этого не скрываем, — поясняет одна из девушек. — Я только недавно купила себе новый диван, всю мебель обновила. Насколько я знаю, клопы просто везде. Мебель относим на мусорку, и потом компания вывозит, а субботник был буквально недавно. В здании находятся несколько учреждений: частник, общежитие и другие. Откуда именно насекомые лезут, сами не знаем. Живем на 4-5 этажах и сталкиваемся с живностью постоянно, опасаемся за своих детей.

Корреспонденты начали свой визит с общежития, откуда постоянно поступают жалобы от граждан. На проходной нас повстречала комендант.

— Тараканы есть везде, но мы их травим. Клопы были у нас, а сейчас пока нет. Вызывали СЭС, приезжали, травили, и все. Честно говоря, сами же жители виноваты, покупают все с рук и не проверяют. Недавно переехали семьи и со своей мебелью завезли насекомых, — утверждает женщина.

Пока мы поднимались по лестнице, заметили такой факт: по пути все стены изрисованы маркером, на лестничных площадках и на крыше у входа лежат горы мусора, на верхней части пожарных рукавов крошки хлеба и не только.

На 4 этаже здания мы повстречали женщину в инвалидной коляске и поинтересовались по поводу «мелких жителей».

— Слышала, что тараканы есть и клопы тоже, но у меня их нет, — ответила она и попросила не снимать ее.

Отправились на 5 этаж. Обстановка здесь намного лучше, слышны звуки музыки, уборки комнат. Заметили девушку, которая развешивала белье после стирки, и обратились к ней.

— И клопы, и тараканы есть, конечно. Лезут со всех щелей и снизу, и по вытяжке сверху. Недавно только избавилась от них, вот решила продезинфицировать все вещи, постирала и теперь сушу. У меня ребенку меньше года, боюсь, конечно. Как только начинают их травить, так они у нас появляются, как травим мы, они на 4 этаж перебегают. На кухне постоянно тараканы, и мы уже как-то привыкли, — отмечает девушка.

Из всех жителей, с кем нам удалось побеседовать, никто точно не смог сказать, откуда появились клопы. Либо ремонт сыграл какую-то роль, либо действительно вся причина в мебели, а может, вообще сами же люди виноваты. У каждого человека только свое предположение, но правда ли это, остается под большим вопросом.

Напомним, в здании два года назад был капитальный ремонт, но от него не осталось ни следа, и об этом рассказывали жители во время приема акиму города.

В этом же здании находится Костанайский городской центр адаптации для женщин и детей, и журналисты направились туда, чтобы узнать, как у них обстоят дела.

На вахте нас встретила женщина. На вопросы корреспондентов она не отвечала, ссылалась на руководство.

— Мы вас не пропустим, подождите, пока выйдет кто-нибудь из руководства, – ответила женщина, спешно набирая номер телефона. — Клопов у нас нет и не было.

После нескольких звонков к нам все-таки вышел заместитель директора.

— Тараканы есть, и мы не отрицаем этот факт. Вызываем специалистов, проводим обработку. На сайте госзакупок весь процесс виден, вы можете зайти и посмотреть. Пройти, к сожалению, вы не можете, у нас сончас, — сказала Жанара Мырзабекова.

Действительно, на сайте госзакупок мы обнаружили лот №56394572-ЗЦП1: Услуги санитарные (дезинфекция, дезинсекция, дератизация и аналогичные). В технической спецификации прописано, что «поставщик обязуется оказать услуги по дезинсекции и дератизации в здании на 2, 3 этажах общей площадью 1698,8 кв.м, обработка производится один раз в квартал. Наименование бюджетной программы: 451013 «Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства». Срок оказания услуг: январь-декабрь 2023 г.».

Победителями объявлены Костанайская районная дезинфекционная станция и ТОО «Медицинская дезинфекция».

— У нас был ремонт, после него центр пришел в порядок. С клопами мы вообще не сталкивались, да и заявок не было. С тараканами боремся каждый по-своему: от центра – это дезинфекция, а остальные либо порошки сыплют на пол, либо распыляют дихлофос и т.д., — резюмировала Мырзабекова.

На этом же этаже часть помещений принадлежит частнику. Заглянули и к ним.

— Живу я здесь уже 11 лет, и только в прошлом году были клопы, но мы их сразу же обезвредили. Я заказала специалистов, их потравили. Деньги за протравку нам дает хозяин дома. Снимаем комнату за 39500 тенге. Доступно и немного сейчас платить, — отмечает местная жительница Ирина. — Причина в появлении клопов — это сами же люди. Берут все вещи, мебель с рук, а то еще хуже — с помоек, и тащат домой, и сами же ноют потом.

Итак, что имеем, как говорится, в остатке. Жители 4-5 этажей жалуются на клопов, подтверждают это и жильцы частного общежития. Заместитель директора центра адаптации при этом все отрицает. Ее площади странным образом клопы обходят.

— По данному адресу мы выезжали неоднократно, проводили беседы, но, как видите, без толку. Говорим, что они сами же там живут и гадят у себя на территории. Что там только не делали, и протравку, и мебель вывозили. На этажах лежит мусор, в санузлах грязно. Душевые работают ежедневно, кроме понедельника. Закрывают на один день, чтобы залить хлоркой и продезинфицировать комнату, но дело не сдвигается с места, — прокомментировали ситуацию в отделе жилищных отношений.

О том, что жители уже не знают, что делать с клопами, в курсе депутаты городского и областного уровня.

— Да, в общественной приемной ко мне обратились жители этого общежития и рассказали, что устали от клопов и тараканов. Продемонстрировали даже следы укусов на детях. Травить насекомых по раздельности нет смысла, это показывает опыт Астаны, где очень много клопов. Нужно кардинально все протравливать, с выездом из здания. Как это сделать в этих условиях? Людям некуда выезжать, более того, выкидывать мебель им сложно, так как купить новую нет возможности, — говорит депутат областного маслихата Александра Сергазинова.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77