В условиях суровой костанайской зимы остановочные павильоны играют особую роль. Они призваны обеспечивать комфортное ожидание общественного транспорта. Насколько эта задача выполняется на практике, корреспонденты «НК» проверили во время рейда по теплым «ожидалкам» города.
Особенно актуальны они были в прошлые недели, когда столбики термометров в областном центре опускались до –30 градусов. Напомним, всего в областном центре установлено 14 теплых павильонов на остановках: СХИ (пр. Абая в направлении КСК), 2-я поликлиника (пр. Абая в направлении КСК), ЦУМ (пр. Абая в направлении КЖБИ), «Детский мир» (пр. Аль-Фараби в направлении ж/д вокзала), мкрн «Аэропорт» (по направлению в город), «Мясокомбинат» (пр. Кобыланды батыра в направлении КЖБИ), КСТУ (пр. Кобыланды батыра в направлении КЖБИ).

И еще четыре 15-метровые остановки с помещением под бизнес: «Казахтелеком» (ул. Тауелсіздік в направлении г. Тобыл), «Центральный рынок» (ул. Алтынсарина в направлении КСК), «Центральный рынок» (ул. Алтынсарина в направлении КЖБИ), «9-я школа» (ул. Каирбекова в направлении КЖБИ).
Остановки появились в городе в конце 2023 года. Установкой занималось ТОО «Строймонтаж 2014», однако подключить их к электросетям удалось лишь в 2024-м из-за проблем с энергоснабжением. Все павильоны оборудованы видеонаблюдением: одна камера установлена снаружи и две – внутри.
ТЕПЛО ЕСТЬ, НО И ЗАПАХ ТОЖЕ…
Для чистоты эксперимента рейд проходил не в час пик, а днем. Тем не менее людей на остановках было много, и они активно пользовались теплыми павильонами.
Первой точкой рейда стала 15-метровая остановка «Казахтелеком» по улице Тауелсіздік – одна из самых оживленных в городе. Людей здесь было много, однако почти все стояли на улице. «Наверное, не работает», – предположили мы.


Но внутри помещения оказалось тепло, проблема была в резком затхлом запахе. По всей видимости, из-за того, что павильон используют в качестве ночлежки бездомные. В помещении чисто, но одна батарея не работает, дверной замок сломан. Здесь ранее располагался цветочный магазин, вывеска до сих пор на месте.
– Может, и к лучшему, что замок не работает, – рассуждает наш фотокорреспондент. – Зимой дверь как-то захлопнулась и примагнитилась, я не могла выбраться. Хорошо, что снаружи были люди – помогли.
Пока мы осматривали павильон, внутрь зашли несколько человек.
– Почему раньше не заходили? – интересуемся.
– Сегодня тепло, можно и на улице постоять. А вот в сильные морозы эти остановки реально спасали, – говорит женщина, представившаяся Галиной.

Следующая точка – две остановки у Центрального рынка по улице Алтынсарина. Людей здесь много всегда – и внутри, и снаружи.
Запаха в павильоне не было, но батареи не работали. Внутри оказалось теплее, чем на улице, но прохладнее, чем в предыдущей остановке. Замок на двери также сломан. В павильоне расположился цветочный магазин. Продавец поделилась с нами, как обстоят дела.


– Полиция приезжает почти каждый день, забирают бездомных, бывает и не по разу. И это при том, что мы работаем до 21:00 – что ночью здесь происходит, не знаю. Но нужно отдать должное: быстро реагируют на вызовы и приезжают, – делится собеседница. – Проходимость большая. Несмотря на то что батареи холодные, люди греются, все равно теплее, чем на улице. Клиенты заходят ежедневно, минимум пять букетов продаю в день.
ГДЕ НЕЛЮДНО, ТАМ И ЧИСТО
На остановке «Мясокомбинат» по пр. Кобыланды батыра людей не оказалось вовсе – ни внутри, ни снаружи. В павильоне тепло, чисто, без посторонних запахов. Замок тоже на месте, в отличие от центральных «ожидалок». Остановка выглядит ухоженной, вероятно, из-за меньшего пассажиропотока.

На остановке «Университет» по проспекту Абая батареи не работали, воздух был спертым, но внутри находилось много людей, в основном студенты.
– Даже в сильные морозы тут тепло, хотя батареи часто грели с перебоями, – говорят они.
А вот в микрорайоне «Аэропорт» картина заметно лучше. Здесь чисто, тепло, внутри много ожидающих. Павильон выглядит аккуратным и ухоженным.
В отдаленных районах теплые павильоны работали гораздо лучше, чем на центральных и многопроходимых улицах.
У остановки «Детский мир» корреспонденты «НК» застали уезжающий полицейский фургон. Как рассказали ожидающие, правоохранители только что задержали бездомного.


Внутри павильона стоял ужасный запах, остался пакет с пустыми бутылками пива. Зато было тепло, батареи работали исправно, однако желающих зайти погреться так и не нашлось.
А ЧТО ДАЛЬШЕ?
Еще в прошлом году аким города Марат Жундубаев и представители отдела ЖКХ говорили о возможном отказе от установки теплых остановок. Причина – многочисленные жалобы горожан.

– В соцсетях люди пишут о неприятных запахах и антисанитарии, которые создают бездомные. Нам часто приходится привлекать полицию, это доставляет неудобства, – сообщили в отделе ЖКХ Костаная.
И действительно, основная проблема заключается в использовании павильонов не по назначению. Именно бездомные чаще всего устраивают здесь ночлежки и распивают алкоголь.

Вывод очевиден: теплые остановки востребованы. Горожане говорят, что эти павильоны действительно спасают в морозы, но требуют постоянного контроля, обслуживания и решения социальной проблемы, которая сегодня ложится на плечи системы ЖКХ. Комфортная городская среда заключается не только в установке новых объектов, но и в грамотном ежедневном использовании. А этот вопрос остается открытым.
Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
