В ритме города Культура

Солисты костанайского ансамбля «Раздолица» спели для Андрея Малахова

На записи программы «Сегодня пятница» костанайцы побывали в этот вторник, 8 февраля

Первой радостной новостью художественный руководитель ансамбля Светлана Обухова поделилась именно с «НК».

– Буквально только недавно прилетели из Москвы в Нур-Султан, до сих пор не можем отойти от этого мини-путешествия, – смеется по телефону Светлана Ивановна. – Никогда бы не подумали с «раздолинцами», что нам представится счастливый случай выступить на федеральном канале, да еще и в такой популярной программе. Я всегда с удовольствием смотрела «Привет, Андрей!», «Сегодня пятница» и даже представить себе не могла, что вместе со своими друзьями-солистами из ансамбля окажемся по ту сторону экрана. Наш ансамбль администраторы программы нашли с помощью ютуба – увидели наши записи и услышав наши песни. На меня редакторы вышли через «Одноклассники». Признаюсь честно, что сразу не восприняла всерьез письмо-приглашение. Но когда мне начали писать настойчиво, то поняла, что это не розыгрыш (смеется). Все эти переговоры, выбор репертуара, согласование перелетов заняли буквально 2-3 дня. 8 февраля мы уже были на съемках программы, которые проходили на киностудии им. М. Горького.

В Москву вместе с художественным руководителем полетели еще два солиста ансамбля, известные и именитые костанайские артисты – Наталья Пикулева и Анвар Оспанов.

– Конечно, нам очень хотелось, чтобы на передачу, которая была посвящена песням, поехал весь ансамбль – у нас каждый яркая личность, но редакторы обозначили такое количество. «Отдуваться» за всех «раздолинцев» пришлось нашему трио. Мы исполняли русскую народную песню “Ночка луговая”, которая известна еще и как «Сенокосная пора», а так же напели с Анваром куплет и припев казахской песни «Ана туралы жыр». Кстати, мы были единственные приглашенные гости из Казахстана. Вместе с нами в записи программы принимали участие другие самодеятельные певцы, известные российские артисты. Атмосфера была такая душевная, теплая. Мы вместе пели, танцевали, шутили. Андрей Малахов, конечно, профессионал с большой буквы, такой улыбчивый, яркий. Уже после съемок он с нами сфотографировался на память. Знаете, все это стало большим подарком нашему ансамблю, который в этом году отмечает свое 5-летие.

К слову, «Раздолица» была основана в 2017 году при поддержке общины Оренбургских казаков, которой тоже нынче исполняется 15 лет.

– Эти два юбилея мы планируем отметить большим отчетным концертом. Мы очень соскучились по зрителям, живым эмоциям, аплодисментам, сцене, – говорит Светлана Ивановна. – А пока – едем домой в Костанай, как во сне, не веря до сих пор, что побывали в телевизионной сказке.

В ближайших номерах «НК» мы познакомим вас ближе со всеми участниками ансамбля. Не пропустите!

Зульфия НАБИЕВА
Фото предоставлено Светланой ОБУХОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77