Новости Спорт

Соревнования по лыжному туризму среди школьников проходят в Костанае

Сегодня участники спартакиады прошли полосу препятствий, завтра их ждет эстафета

Как развить интерес подростков к туризму? Поставить их на лыжи! Впервые в рамках областной спартакиады школьников Костанайской области на лыжной базе ДЮСШ №3 проводятся соревнования по лыжному туризму, организованные Региональным центром физической культуры и детско-юношеского туризма. По мнению директора центра Куаныша Бимурзина, это нововведение поможет вывести школьный туризм в регионе на более высокий уровень.

Задача участников – не только показать, как они катаются и преодолевают препятствия на лыжах, но и продемонстрировать туристические навыки. Это работа с картой, умение разводить костер, транспортировка пострадавшего и оказание первой медицинской помощи.

Первой огонь на снегу разводила команда из Сарыколя. Ребята успешно прошли задание, уложившись в отведенные 10 минут и растопив нужный объем снега. Капитан сарыкольцев Аблай Сакенов не сомневался в своих товарищах.

– Мы все друзья и придем на помощь друг другу в любую минуту. А такие соревнования очень важны, ведь они укрепляют характер и командный дух, – говорит Аблай.

Участники соревнований по лыжному туризму, а всего на старт вышло 9 команд, завершили только первый этап. По его итогам на первом месте сарыкольцы, вторые – амангельдинцы, третьи – команда из Мендыкаринского района. Завтра школьников ждут новые испытания на лыжне в виде эстафеты.

Напомним, ранее в рамках зимней спартакиады уже состоялись соревнования по президентскому многоборью, хоккею и лыжным гонкам.

Елена НОВАК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77