Костанай Спортивный

Соревноваться и общаться

15% костанайских инвалидов активно занимаются спортом


29 августа в спортивно-развлекательном комплексе «Костанай» состоялось открытие соревнований среди людей с ограниченными возможностями.

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха и общими заболеваниями соревновались в пяти дисциплинах, среди которых дартс, шашки, сидячий волейбол, настольный теннис и тогыз­кумалак.

В Костанайском городском добровольном обществе инвалидов состоят порядка 2500 человек. 50% из них занимаются спортом время от времени. А 15% – постоянно. Они пробуют все, что им под силу.

— Открытые соревнования Обществом инвалидов проводятся во второй раз. Тем самым мы пропагандируем здоровый образ жизни. Все мероприятия проходят в рамках социального заказа. Помог их организовать отдел спорта города Костаная – нам выделили судей, инвентарь, спорткомплекс, – отметил руководитель Костанайского городского добровольного общества инвалидов Владимир Сова. – Вообще же этот год у нас насыщен спортивными мероприятиями. Недавно состоялась областная спартакиада в Житикаре, где городские спортсмены-инвалиды принимали активное участие. Так что занятие спортом у нас в приоритете.

Бытует мнение, что люди с ограниченными возможностями должны жить полноценной жизнью, но оценить потребность в этом могут только они сами и их близкие родственники. Замкнутость, плохое настроение практически всегда улетучиваются, стоит лишь человеку прийти в спортзал и завести новые знакомства с теми, кто уже крепок духом.

Именно такие люди часто становятся участниками и даже призерами областных или паралимпийских соревнований.

— В настольный теннис играю года три. Движение – моя жизнь, раньше занимался легкой атлетикой. Сейчас играю в теннис, потому что на него хватает сил. Этот вид спорта очень интересный, тренирует внимание, сосредоточенность, концентрацию. Недавно второе место среди инвалидов занял на соревнованиях в Житикаре. Участвовали 19 команд, было тяжеловато. Может быть, и на республику когда-нибудь поеду. А наше мероприятие хоть и не крупное, но тоже не менее важное, прежде всего это дополнительная тренировка, общение. Возможность лишний раз увидеться со знакомыми, – рассказал спортсмен Анатолий Исабаев.

Пробовать себя в разных видах спорта стараются многие, ведь найти себя – главная цель жизни абсолютно для всех.

Кстати, стать на время игроком в дартс или теннис все желающие смогли прямо на соревнованиях.

— Я занимаюсь танцами на колясках, но недавно решила начать играть в шашки. Просто пробую себя в новом направлении, а шашки очень интересная игра. Мне нравится, надеюсь на победу и успех в будущем. Стараюсь участвовать во всех мероприятиях и конкурсах, – поделилась шашистка Анастасия Мурзабекова.

Соревнования прошли в дружественной обстановке, все участники в перерывах успевали общаться между собой.

Результаты спортивных соревнований для людей с о/в 29.08.2019

Дартс (коляски – женщины):
1. Мамырбаева Айжан;
2. Абраменко Серафима;
3. Черпакова Ольга.

Дартс (коляски – мужчины):
1. Коневских Михаил;
2. Исабаев Анатолий.

Дартс (мужчины):
1. Селиванов Кирилл;
2. Артюх Игорь;
3. Сиязов Бауржан.

Дартс (женщины):
1. Зекунова Надежда;
2. Архипова Татьяна;
3. Фомина Елена.

Шашки (женщины):
1.Кленко Татьяна;
2. Шиба Надежда;
3. Черпакова Ольга.

Шашки (мужчины):
1.Коневских Михаил;
2. Беранек Анатолий;
3. Ососков Владимир.

Тогызкумалак:
1.Проскура Анна;
2. Абраменко Серафима;
3. Черпакова Ольга.

Настольный теннис (женщины):
1. Проскура Анна;
2. Айсина Гульнара;
3. Архипова Татьяна.

(мужчины):
1. Селиванов Кирилл;
2. Беранек Анатолий;
3. Артюх Игорь.

(колясочники):
1. Исабаев Анатолий;
2. Абраменко Серафима.

Сидячий волейбол:
1. РГДОИ (Рудненское городское добровольное общество инвалидов);
2. КОГ (Костанайское общество глухих);
3. КГДОИ (Костанайское городское добровольное общество инвалидов).

Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77