Костанай и костанайцы

Сосед по имени Евгений

Или как загадочный человек заряжается солнцем на весь день

Евгений Сходов, проживающий по ул. Пушкина близ музыкальной школы, уже полтора года встречает рассвет на набережной, вдохновляя и других соседей выходить на улицу.

Каждое утро мы выгуливаем собаку на набережной. В этот ранний час здесь можно встретить разных людей: спортсменов, других собачатников, и просто любителей ЗОЖа. Но уже больше года наше внимание привлекает загадочный мужчина, который появляется на набережной незадолго до восхода солнца. Однажды мы поздоровались и разговорились. Как оказалось, Евгений приходит сюда именно для того, чтобы встретить рассвет. То есть если зимой мужчина появляется к девяти утра, то летом его здесь можно увидеть уже в пять утра!

 – Утро – самое лучшее время, чтобы настроиться и зарядиться. Это своего рода медитация, – поделился мнением Евгений.

А еще рассказал нам о том, что такое «золотой» и «синий» час. Как оказалось, в лучах восходящего и заходящего солнца все, что бы вы ни фотографировали, становится красивым. А эти часы и называются соответственно «золотым» и «синим».

Также мужчина считает, что такая встреча солнца – это его личная формула настройки на продуктивный день. И у каждого есть определенная формула, даже если мы не задумываемся об этом. Организм человека необходимо настраивать, как, к примеру, пианино. А природа – самый лучший мастер.

Еще такое созерцание утренней природы – отличная профилактика от плохого зрения. Мы, как городские жители, часто сидим в четырех стенах. Хрусталик нашего глаза становится менее подвижным с возрастом, и как результат – плохое зрение. А наблюдая за природой, смотря вдаль, мы активизируем правильную работу глаза. К тому же глазам полезно смотреть на солнце в «золотой час».

Вот такая история одного костанайца. Обменявшись телефонами с этим загадочным человеком, мы каждый день видим в статусе в WhatsApp фото прекрасных рассветов. Теперь для нас это тоже своего рода способ настроиться на новый день.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77