Социум

Сотни россиян прибывают в ЦОНы Костаная для получения ИИН

В «Правительстве для граждан» образовались большие очереди из иностранцев и местных жителей

Скопление людей можно наблюдать в ЦОНе по ул. Тауелсіздік, 46, расположенного в центральной части города. По словам очевидцев, очередь здесь наблюдается с самого утра. Как выяснили побывавшие на месте корреспонденты ИА «ТоболИнфо», большая часть из присутствующих — это граждане России. В ЦОН они прибыли за получением индивидуального идентификационного номера (ИИН — прим. ред.), который позволит им открыть текущий счет в казахстанском банке.

Один из тех, кто пришел за получением ИИН, гражданин РФ Евгений Калинин (фамилия и имя изменены по просьбе собеседника). Молодому человеку 25 лет, в Костанай прибыл в минувшую пятницу из Екатеринбурга. Гость из соседней страны рассказал, что планирует находиться в Казахстане как минимум месяц. Из России парень привез собой все свои сбережения, по его словам, гораздо практичнее и безопаснее будет хранить их в банке.

— Мне нужно приобрести SIM-карту и открыть счет, — рассказывает Евгений. — Что делать дальше, пока не решил. Хочу вернуться на родину, лишь тогда, когда ситуация стабилизируется, и прекратится война с Украиной.

Россиян в ЦОНе обслуживают в штатном режиме, в порядке очереди. Гражданам выдается талон с электронным номером на получение государственных услуг.

К слову, чтобы снизить нагрузку, специалисты электронного правительства предлагают собравшимся бесплатно проехать на микроавтобусе в другие точки обслуживания — на КЖБИ и КСК.

Со стороны это выглядит так, словно людей из очереди зазывает таксист, и многие относятся к этому с настороженностью. Но, узнав, что проезд бесплатный, люди охотно соглашаются. Нужно отметить, что многие иностранцы плохо ориентируются в Костанае, и им охотно помогают в этом вопросе местные горожане.

При выборе иммигрантом временного места проживания в РК, принимающее лицо, в течение трех рабочих дней уведомляет об этом органы внутренних дел. После этого россияне могут находиться в РК до 90 дней.

В отделе миграционной службы управления полиции Костаная, ажиотажа с очередями не наблюдалось, по крайней мере, в первой половине дня. У входа можно встретить людей с рюкзаками и сумками, но не в большом количестве, в основном два-три человека.

В миграционной службе мы завели беседу с Алексеем Новиковым, 31-летний мужчина пришел для временной регистрации.

— Я приехал в Костанай из Магнитогорска, — рассказывает Алексей. — Пришел в миграционную полицию, предъявил свой паспорт, заполнил соответствующее заявление, теперь жду хозяина квартиры, где я остановился. В дальнейшем арендодатель подаст необходимые документы, где укажет мое место фактического проживания. В армии я не служил, хотя нет никаких гарантий, что меня не призовут на службу, для отправки на войну. После указа о частичной мобилизации, я в одночасье уволился и отправился в Казахстан. По профессии программист, держу путь в Камбоджу, откуда начну работать на удаленке.

В России у Алексея остались жена и дочь, в Камбоджу он их планирует перевезти, как только найдет жилье и наладит связи с крупными IT-компаниями.

ИА «ТоболИнфо» продолжает следить за ситуацией.

Амир ЕРЖАНОВ

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77