Правопорядок

Сотрудниками КНБ был предотвращен канал поставки наркотиков

Аблайхан Аслудинов и Михаил Халус – обычные молодые люди, занимавшиеся не совсем обычными делами. На хлеб с маслом, а в данном случае с икрой, они зарабатывали на горе и слезах простых людей

Летом прошлого года сотрудникам КНБ оперативным путем удалось получить сведения о неизвестных лицах, занимающихся поставкой и продажей наркотиков. Началась кропотливая работа по идентификации организаторов наркотрафика. В результате длительной оперативной разработки, доморощенные наркобароны были задержаны сотрудниками КНБ при очередном сбыте наркотиков. В ходе обыска изъято более 10 кг гашиша.

Следствием было установлено, что Аслудинов в корыстных целях через своего отца, отбывающего наказание за незаконный оборот наркотиков, вышел на жителя Жамбылской области, который организовал канал поставки наркотиков в особо крупных размерах на территорию Акмолинской области.

Товар по договоренности прибыл в декабре 2018 года, после чего Аслудинов хранил его по месту своего временного проживания, и в целях личной безопасности реализовывал поэтапно.

Имея на руках денежные средства, он решил снова выйти на жамбыльца, чтобы приобрести более крупный объем гашиша, так как бизнес начал набирать обороты. Но поставщик выдвинул условие – товар должен транспортировать сам Аслудинов. Последнему пришлось крепко задуматься о детальном плане перевозки наркотиков из Жамбылской области в столицу. Найти человека, кто хотел бы поживиться легкими деньгами, кстати, не составило труда. В этот момент и появляется второй герой нашей статьи – житель г. Атбасара Акмолинской области Михаил Халус. К слову, его родной брат был осужден за аналогичное преступление по сбыту 250 кг наркотических средств совместно с отцом Аслудинова.

24 апреля 2019 года два компаньона направились из Нур-Султана в Жамбылскую область. Меры конспирации у местных наркодилеров были не хуже, чем у мексиканских наркокартелей. В одном из поселков фигуранты пересели в автомобиль без государственных регистрационных номерных знаков и выехали уже теперь в нужный населенный пункт, где проживал поставщик. Последний, прежде чем привезти их к тайнику, долго плутал по степным дорогам.

Половина пути была пройдена, мешок с наркотиками мирно лежал в багажнике машины Халуса. Доставить груз в Нур-Султан, не привлекая внимания, стало делом не из легких. Но и на этот вопрос у Аслудинова был готов ответ. Из Жамбылской области компаньоны направились в Алматы, где приобрели новый водонагреватель марки Haier, и в его полости спрятали гашиш. Таким образом Аслудинов и Халус без каких-либо проблем добрались до пункта назначения и разделили товар на две равные части.

Все вроде бы прошло отлично, и Аслудинов мог бы пожинать плоды от своей незаконной деятельности, но жадность, как говорится, губит человека. Ему в голову пришла идея нарвать дикорастущей конопли около одного из автомобильных мостов на территории Акмолинской области. Аслудинов, сам того не зная, не только увеличил вес гашиша, но и увеличил свой срок… «Наркоимперия» по сути просуществовала недолго. Зафиксированные два факта продажи Аслудиновым наркотиков привели его на скамью подсудимых. Суд приговорил его за незаконную деятельность на 11 лет и 2 месяца лишения свободы. Его сообщник Халус получил 4,5 года.

Если бы Аслудинов и Халус направили свои предпринимательские таланты и усилия в законное русло, их ждала бы совсем иная судьба. Как минимум без неба в клеточку.

Айдар ЗАНГЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77