Культура

Сотрудники акимата Костаная ко Дню Абая прочли стихотворение великого поэта “Білімдіден шыққан сөз”

Постановлением правительства Республики Казахстан 10 августа объявлено Днем Абая и внесено в календарь праздничных дат

В этот знаменательный день акимат города Костаная принял общереспубликанскую поэтическую эстафету от акимата Усть-Каменогорска, пишет Tengrinews.kz.

Аким города Кайрат Ахметов и сотрудники акимата прочли стихотворение Абая “Білімдіден шыққан сөз”, передав эстафету дальше акимату города Петропавловска.

Композиция “Звезды Абая”, панно “Голос степи” и серия стел в честь 175-летия Абая украсили Костанай. На нем изображены объемные элементы – птицы как символ любви, мечты и надежды. Панно зажигаются в темноте, и контуры птиц переливаются нежными оттенками зеленого, голубого и розового, как наше настроение и мечты. Еще одна достопримечательность – светодиодная композиция “Звезды Абая” – расположена по проспекту Абая. Эти звезды ярко сияют в ночи, так же как через время доносится до нас свет мудрости, любви к своему народу и мелодия стихов великого сына казахского народа. Серия стел в юбилей классика казахской литературы появилась и в центральном парке – “Абай – поэт, общественный деятель, просветитель”. На четырех из них изображены портреты великого поэта, отражающие различные аспекты деятельности. Также проходят онлайн-концерты и челленджи, посвященные великому поэту.

 

 

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77