Новости Социум

Сотрудники “Костанай.Медиа” присоединились к акции против наркотиков “Чтобы “дурь” превратить в цветы”

Журналисты “НК”, “ТоболИнфо” и радио “Рассвет”, вооружившись цветными баллончиками, вышли на улицы Костаная

Все мы видим, как с молниеносной скоростью на фасадах многоэтажек, заборах и стенах появляются надписи «скорость», «марки», «телеграм». Все это – реклама запрещенных веществ. А именно – синтетических наркотиков.

Внизу «скрытой» рекламы, как правило, указаны номера или адреса, по которым подсевшие на «дурман» люди связываются с так называемыми барыгами. Сотрудники коммунальных служб не успевают закрашивать надписи, ведь они активно появляются в самых приметных местах.

Корреспонденты «Нашей газеты» около двух недель назад дали старт акции по борьбе с синтетическими наркотиками «Чтобы «дурь» превратить в цветы»… И призвали сделать то же самое своих коллег и тех, кто неравнодушен к этой проблеме.

Сотрудники холдинга «Костанай.Медиа» (газета «Наш Костанай», ИА «ТоболИнфо», радио “Рассвет”) решили поддержать «НГ».

Сегодня, 28 марта, мы вышли на очистку улиц и дворов от «дурных надписей».

Словом, долго искать «скорость» и «марки» нам не пришлось. Только во дворе дома №39 по ул. Темирбаева мы насчитали 10 надписей. Их же и закрасили… логотипом ТОО «Костанай.Медиа» – красным тюльпаном.

Ни для кого не секрет, что тюльпан является символом счастья, удачи, богатства и красивой любви. Работники цветочных лавок заверяют, что если подарить букет тюльпанов, то и пожеланий говорить не надо. Сами цветы принесут радость и процветание…

Корреспонденты «Нашего Костаная» и «ТоболИнфо» надеются, что логотип, нанесенный поверх «скрытой» рекламы наркотиков, станет препятствием на пути у торговцев «дури». А пока реальность такова…

На въезде во двор дома №39 мы насчитали пять надписей разных размеров с адресами и телефонами. Половину мы просто закрасили белой краской, оставшуюся часть с помощью трафарета “оживили” красным тюльпаном. Местные жители, прогуливающиеся во дворе, то и дело говорили, что мы занимаемся благим делом.

Продавец магазина «В яблочко» отметила, что она и не заметила, как на стене прямо возле входа появились две надписи с рекламой синтетических наркотиков.

– Скорее всего, это сделали ночью вандалы и наркоманы в одном лице. Закрашивайте все, тем более такой цветок красивый, – сказала женщина.

Больше получаса корреспонденты газеты и информационного агентства потратили на 39-ый дом. Реклама «дури» здесь на каждом шагу.

Вскоре мы направились во двор дома №125 по пр. Аль-Фараби. Рядом с ним располагается школа №115. Но и здесь картина не изменилась: «скорость» искать не пришлось.

Много рекламы пришлось закрасить и во дворе по ул. Майлина. На этом мы останавливаться не намерены. Борьба со «скрытой» рекламой «скорости», «марок» и «телеграм» будет продолжена.

Для сведения: за рекламу запрещенных смесей и распространение наркотиков можно получить до 20 лет реального срока. Так что прекращайте «дурью маяться».

Участием в данной акции мы хотели показать, что нельзя оставаться равнодушными к тому, что происходит вокруг нас. Каждый из вас может внести лепту в борьбу с распространением наркотиков и тем самым спасти чью-то жизнь.

Надеемся, что нас поддержат неравнодушные костанайцы.

Присылайте к нам в редакцию как адреса, так и свидетельство того, как вы «уничтожаете» эти надписи.

Наши номер WhatsApp: 8-701-031-72-32 (ИА “ТоболИнфо”), 8-776-000-66-77 (“Наш Костанай”). Мы готовы рассказать о вас.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77