Проиcшествия

Сотрудники ветстанции Костаная застрелили собак, которые жили на частной территории

Хозяева убитых животных уже обратились в полицию и намерены писать в прокуратуру

Социальные сети всколыхнули видео, снятые на одном из предприятий Костаная по пр. Абая вчера днем, 7 февраля. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как на территорию заехал SsangYong с госномерами 723 АЕ 10, а позже застрелил двух собак, живших там.

Машина принадлежит ветеринарной станции Костаная. На кадрах видно, как авто ездит за собаками, а потом человек стреляет в животное из окна машины. Трупы сотрудники побросали в багажник и уехали.

Хозяйка животных Светлана Зубкова утверждает, что собак по кличкам Чапа и Найда убили на частной территории. Это вина еще и охранника, который даже не вышел из сторожки, а просто позволил незнакомой машине проехать и сделать свое дело.

– Собаки были на территории внутри, какое право они имели убивать там наших животных? – рассказывает Светлана и плачет. – Они должны были предупредить, зачем приехали, выяснить, есть ли у собак хозяева. Но нет, к нам на предприятие просто приезжает машина без опознавательных знаков и убивает наших собак. Это настоящее разбойное нападение! Одна из собак умирала на глазах супруга, который позже вышел и все увидел. Она лежала и уже не могла лаять, только хрипела. Найда и Чапа были стерилизованы, жили у нас три года, мы растили их с двухмесячного возраста.

Охранника, который не углядел за незнакомой машиной, уже уволили. Третью собаку, которая тоже жила на территории, Светлана увезла подальше отсюда. Зубковы написали заявление в полицию, в “Нур Отан”, а также намерены писать в прокуратуру и во все СМИ.

Руководитель ветстанции Костаная Шокан Тасмагамбетов пояснил, что на отлов его сотрудники выехали по зяавкам, поступившим к ним из службы 109. По его словам, жаловались на бродячих собак, обитающих около данного предприятия, три раза.

– Жалоба поступила в том числе и от ДЮСШ, которое находится рядом, – отметил Шокан Тасмагамбетов. – Директор школы писал, что собаки бросаются на детей и просил незамедлительно принять меры. На территорию предприятия мы не заезжали, а только забрали оттуда трупы, потому что собаки, получив дротик, ринулись внутрь.

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, что собаки ходили около машины и не проявляли агрессии. Еще важно, что сотрудники службы нарушили несколько пунктов должностной инструкции. Так, они не имели права стрелять из транспортного средства, а также обязаны были убедиться перед отловом, что у собак не было «сопровождающего лица». В данном случае животные бегали на частной территории, рядом был охранник.

В подробностях этой истории разберется следствие. Мы расскажем о ходе дела.

Татьяна НАЗАРУК
Видео со страницы @dobroe_serdze_kostanay


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77