Социум

Советы и хитрости опытных автолюбителей, которые помогут в повседневности

Нашим экспертом стал костанаец Алексей Новиков, за рулем он 15 лет. Собеседник поделится своими секретами и рекомендациями, как улучшить эксплуатацию машины.

Один из простейших лайфхаков касается быстрого устранения неприятного запаха от сидений авто. По словам мужчины, освежить их желательно в химчистке, но если нет возможности ехать в сервис, то можно решить проблему самому.

– Если на сидениях появился застарелый запах обивки, насыпьте равномерно на них соду и оставьте на несколько часов, – рекомендует водитель. – Затем пропылесосьте салон авто и протрите сидения влажной тряпкой. Оставьте двери или окна открытыми до полного высыхания обивки.

Кстати, об открытых дверях. Многие из нас, приезжая на работу или домой, сразу же закрывают двери авто, хотя с этим нужно бы повременить. Снег, налипший на обувь, в прогретой машине тает и остается на коврике. Затем, когда закрытая машина остывает, испарения оседают на стеклах в виде инея. Потом перед поездкой приходится чистить окна скребками или специальными жидкостями. Этих неудобств можно легко избежать.

– Чтобы окна не запотевали, нужно просто оставить на несколько минут двери открытыми, – говорит Алексей. – Перед уходом достаточно охладить салон авто до температуры окружающего воздуха. Таким образом, не будет разницы температур и как следствие конденсата и покрытых инеем стекол.

Многие водители эксплуатируют резину авто неравномерно. К примеру, у переднеприводных машин нагрузка больше на ведущие колеса, что приводит к большему износу покрышек. Такая же ситуация у авто с задним приводом.

– Ведущие колеса подвергаются более интенсивной нагрузке. Поэтому колеса необходимо менять местами каждые 10-12 тысяч километров, – советует эксперт. – Так износ шин будет более равномерным, а вождение более безопасным.

Амир ЕРЖАНОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77