Социум

Совмещая приятное с полезным: костанайские волонтеры занялись плоггингом

Плоггинг – это забег на определенную дистанцию, совмещенный со сбором разного мусора

Этот вид экологического спорта пришел к нам из Скандинавии, он помогает поддерживать себя в форме и заботиться об окружающей среде. Именно таким способом волонтеры Костаная решили завершить республиканский проект «Киелі табиғат», который стартовал 24 апреля.

Еженедельно в рамках акции добровольцы занимались посадкой деревьев, чисткой водоемов, участвовали в экологическом субботнике, приводили в порядок парки и аллеи.

– За это время в Костанайской области высадили 2330 деревьев, убрали около 150 тонн мусора. Вчерашнее мероприятие прошло в формате плоггинга. В акции приняли участие студенты Костанайского колледжа бытсервиса и Костанайского политехнического колледжа. На Гагаринской плотине собрались 10 человек. Из-за жары акцию провели в вечернее время, когда солнце не так припекало, – говорит специалист сектора волонтерства МРЦ Сымбат Манатова.

Добровольцами-бегунами было собрано 10 мешков мусора, а также автомобильные покрышки и шифер.

– Мы всегда активно откликаемся на все просьбы, особенно когда это касается экологической составляющей нашего города. Участвовать в чем-то новом и интересном – только за. Наши студенты, участвующие в плоггинге, необычным субботником остались довольны. Если у нас будут продолжать подобные форматы уборки, думаю, людей приобщится еще больше, – считает руководитель волонтерского отряда Костанайского политехнического колледжа «Мейірімді жүрек» Анастасия Пушкарева.

Ирина ОРЛОВА
Фото предоставлено МРЦ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77