ЖКХ Новости

Современные счетчики холодной воды рекомендуют установить костанайцам

Взамен старых приборов учета воды будут устанавливать новые с дистанционным модулем

Внедрение современных счетчиков будет проводиться поэтапно – пока не истечет срок годности установленных.

– Сейчас в Костанае установлено порядка 600 счетчиков, которые передают показания дистанционно в абонентскую службу предприятия. Ими оснащены в основном госучреждения и бюджетные организации. И на основании этих данных выставляются счета, – говорит заместитель директора по маркетингу ГКП «Костанай-Су» Арман Жунусов.

Делается это в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан». В ходе ее разработки были определены пять основных направлений, включая автоматизацию производства и внедрение проектов «Костанай-Су» в программу акимата города Smart City. Теперь, зайдя на сайт предприятия, абоненты могут получить информацию о текущих платежах за услуги, подать заявки для заключения договоров. Это позволило создать единое информационное пространство для потребителей. В ближайшее время планируется установить современные счетчики холодной воды с модулем, передающим показания дистанционно.

– Все, что касается установки и приобретения дистанционных счетчиков, регулируется «Правилами выбора монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения», утвержденными приказом министра национальной экономики РК №621 от 28 августа 2015 года, – продолжает Арман Жунусов. – В первую очередь такие счетчики должны устанавливать строительные компании, которые возводят жилые дома или производственные объекты, а также жильцы тех квартир, где приборы вышли из строя или попали под замену. Мы не заставляем жильцов менять приборы учета, только рекомендуем провести замену старых на новые с дистанционной передачей или счетчики с импульсивным выходом.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77