Костанай Спортивный

Совсем не футбол: о чем нужно знать, чтобы ставить на футзал правильно

Считать футзал «футболом в миниатюре» – главная ошибка, которую может допустить неопытный игрок

От большого футбола футзал отличает не только размер площадки и количество игроков на ней. Эти виды спорта очень разные, поэтому оценивать их одинаково не совсем правильно. Особенно когда речь заходит о ставках.

Чтобы подходить к футзальным пари с умом, нужно запомнить несколько важных особенностей, отличающих мини-футбол от его «старшего брата».

Во-первых, футзал – это спорт, в котором индивидуальное мастерство имеет большое значение. Нередко один талантливый игрок может в одиночку принести своей команде результат, в отличие от большого футбола, где, как говорится, «порядок бьет класс».

Темп игры в футзале намного выше, чем в большом футболе. Отрезков, когда можно отойти от экрана и заварить кофе, пока команды перекатывают мяч на своей половине поля, здесь нет. Это делает мини-футбол хорошим выбором для лайв-ставок. Из-за компактности площадки и коротких таймов матчи получаются более насыщенными.

Так как командам необходимо поддерживать высокий темп на протяжении всего матча, ротация в футзале – это не опция, которой можно пользоваться по желанию, а важная часть игры. Появиться на площадке или покинуть ее может абсолютно любой игрок. Количество замен не ограничено, да и вернуть замененного спортсмена на площадку никто не запрещает. Поэтому зачастую в футзале побеждает коллектив с сильной скамейкой.

Если с запасными все не очень хорошо, то у команды, какой бы сильной не была ее основа, могут по ходу игры быть отрезки, когда она очень уязвима.

Вратари важны во всех видах спорта, где они есть. Но именно в футзале голкипера можно назвать половиной команды. Ну а вратарь, умеющий играть ногами – это дополнительная вариативность в атаке и еще одна угроза чужим воротам.

Как и в большом футболе, в футболе малом игроков наказывают за фолы. Но если нарушать правило часто, можно напороться на дабл-пенальти, из-за чего чистая игра – это основной путь к победе.

Несмотря на небольшой размер ворот и площадки, точный и мощный удар в футзале не менее важен, чем филигранная техника. Если в футболе, где у игроков больше пространства, можно вывести форварда один на один или отдать пас на пустые ворота, то в футзале такой роскоши нет. Зачастую именно хорошо поставленная «пушка» приносит командам ценные очки.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77