Проиcшествия

Спасатели предупреждают – будьте осторожны с открытыми окнами, если в доме ребенок

С начала 2020 года в Костанайской области зафиксировано уже два случая выпадения детей из окон

В первом падении, случившемся 11 мая в Житикаре, двухлетнему малышу, выпавшему из окна пятого этажа, спас жизнь свежевскопанный грунт, на который он приземлился. 14 мая со второго этажа в Костанае выпал шестилетний ребенок. Приземлился на мягкий грунт. Ребенок поднялся с земли и самостоятельно зашел домой, сообщив о случившемся родителям. С диагнозом «ушибы грудного отдела позвоночника» пострадавший госпитализирован в отделение травматологии областной детской больницы. В обоих случаях выпадение было связано с москитной сеткой, которая, как утверждают сотрудники ДЧС, зачастую становится объектом повышенного интереса детей и как следствие – причиной несчастных случаев.

Всего по Казахстану за текущий год зарегистрировано шесть случаев выпадения несовершеннолетних из окон, двое детей погибли. В 2019 году в Костанайской области произошло 10 случаев выпадения, погибли двое детей.

– К сожалению, инциденты, когда дети выпадают из окон многоэтажек, в наши дни перестали быть редкостью. И только по счастливой случайности такие происшествия иногда не заканчиваются гибелью, как это произошло в Житикаре и Костанае в майские дни. Родители в ответе за жизнь и здоровье своих детей, – акцентировал начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты полковник гражданской защиты Сайранбек Бекмагамбетов.

Сотрудники ДЧС по Костанайской области предупреждают – с приходом теплых дней нельзя терять бдительность и распахивать окна, если в доме ребенок.

– Самое опасное время года – лето, частая причина падений – недосмотр родителей и старших, отсутствие барьеров на пути, – говорят в Департаменте ЧС. – С приходом теплых дней все чаще можно увидеть открытые окна в квартирах многоэтажных жилых домов. И в наши дни, к сожалению, падение из окон детей – не редкость. Дети очень любознательны – это зачастую и становится одной из основных причин детского травматизма и смертности.

Чтобы обезопасить детей от падения из окон, необходимо придерживаться основных правил, соблюдение которых поможет сохранить их жизнь и здоровье. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, не оставляйте ребенка без присмотра. Установите на окна решетки или блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Более того, совсем недавно в Казахстане изменили госстандарты по установке специальных замков и решеток на окна в семьях, где имеются маленькие дети. Теперь их родителей обяжут устанавливать такие замки и решетки. Изменения в стандарты внесло министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. При этом родителей не будут проверять или штрафовать за отсутствие решеток и замков на окнах. О необходимости обязательной установки сотрудники КЧС будут говорить во время профилактических бесед с родителями.

Берегите своих детей и не оставляйте без присмотра. помните, у ваших ангелов нет крыльев!

Алина СУШКО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77