Социум

Специалисту, контролирующему госзакупки, рекомендовали объявить о неполном служебном соответствии — Совет по этике Костанайской области

Воспрепятствование предпринимательской деятельности выявлено при тендерах на 15 млн тенге

Два противоположных решения приняла ведущий специалист департамента внутреннего государственного аудита по Костанайской области Асем Жунусова, и это не могло не удивить участников конкурса, которые и обнародовали ситуацию. Советом по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Костанайской области на основании поступивших материалов из прокуратуры Костанайской области было проведено служебное расследование, передает ИА “ТоболИнфо”.

— Из представленных материалов следует, что в период с 8 февраля по 31 марта 2022 года ведущим специалистом ДВГА Жунусовой А.Б. оказано неправомерное предпочтение при принятии решений в пользу предпринимателя ИП «Сеильханова Г.А.», чем оказано содействие в осуществлении предпринимательской деятельности. Заявка ИП «Сеильханова Г.А.» не соответствовала квалификационным требованиям по наличию трудовых ресурсов, чем совершила явное воспрепятствование ТОО «s_salta» в реализации их прав, свобод и законных интересов, — сообщил начальник отдела по защите общественных интересов прокуратуры города Костаная Ерлан Басмурзин.

В другом случае при таком же тендере при объявлении итогов госзакупки на оказание услуг по организации питания в горно-техническом колледже заявка выигравшего ИП Манабаева была отклонена. Виной всему стала жалоба, что у ИП Манабаева нет кухонных рабочих и не заключено ни одного трудового договора с поварами и другим персоналом. В связи с чем договор был заключен со вторым победителем — ТОО «Салта».

Сама Жунусова свои выводы объяснила тем, что по вопросам организации питания много разночтений, нет конкретики.

Этот и другие аргументы Совет по этике счел не корректными и все-таки усмотрел действия, которые воспрепятствуют предпринимательской деятельности одного поставщика и отдают предпочтение другому.

Руководству Жунусовой рекомендовали объявить предупреждение о неполном служебном соответствии.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77