Социум

Специалисты сами организовывают жалобы и сами проводят проверки – Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о коррумпированности органов внутреннего госаудита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды

На совещании по противодействию коррупции Токаев отметил, что ситуацию усугубляет коррумпированность органов финансового контроля.

“Антикоррупционной службой выявлены факты, когда специалисты внутреннего госаудита сами организовывают жалобыЗатем по ним опять же сами проводят проверки, преследуя свои корыстные цели. За прошлый год только от одного ТОО подано 1600 таких жалоб, из которых 900 удовлетворено. При этом другие, реальные обращения игнорируются”, – отметил Президент.

Он поручил правительству совместно с агентствами по противодействию коррупции и финансовому мониторингу кардинально изменить подходы к регулированию закупок государства и квазигосударственного сектора, включая систему государственного контроля в этой сфере.

Также в ходе совещания Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости при назначении высоких должностных лиц обязательно требовать заключение, предоставленное Антикоррупционной службой.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77