ЖКХ Социум

Спонсоры помогли жильцам костанайской многоэтажки с восстановлением кровли

Ураганный ветер, который накрыл Костанай 14 июля, особенно запомнится жителям района «Военный городок». Один из домов в непогоду лишился кровли

В результате, квартиры на третьем этаже дома 29 по ул. Спортивной оказались затопленными после дождя. Кровля не выдержала ветра, деформировалась и пришла в негодность. За помощью люди обратились в отдел жилищных отношений.

Однако чиновники пояснили: прошедшая непогода к введению режима ЧС на территории города не привела, а значит, на какую-либо компенсацию от государства горожане рассчитывать не могут.

– Но мы выехали на место, оценили ущерб, ознакомились с ситуацией, – рассказал «НК» главный специалист отдела жилотношений Сактаган Мустафин. – Дом этот трехэтажный, 1959 года постройки, за все время ни разу не ремонтировался. Мы объяснили людям, что бремя содержания своего имущества они должны нести самостоятельно и рекомендовали обратиться за помощью к Общественному совету.

Большинство проживающих в этом доме относятся к социально уязвимой категории, поэтому члены Общественного совета решили найти спонсора, который смог бы отремонтировать кровлю. Председатель совета Сергей Сотников написал письмо в ОФ «Suiikti Qostanai» – он несколько лет назад привлекал предпринимателей к работе на благо города и контролировал процесс обшивки домов. Фонду и в этот раз в сжатые сроки удалось найти благотворителей: АО «Костанайские минералы» оперативно откликнулись на просьбу о помощи.

Так, компания закупила за свой счет 1500 кв.м. материала, чтобы полностью переделать кровлю. Все необходимое уже привезли на место, работа скоро начнется.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77