Костанай Спортивный

Спортивное долголетие

Нуржан Агибаев – один из ведущих тренеров Костаная по киокушинкай карате

В свои 49 лет наш собеседник не только готовит спортсменов, но и сам активно выступает на соревнованиях, нередко против соперников вдвое больше себя. А еще он отец четверых детей и студент колледжа очного обучения.

В единоборства Нуржан Есенгазынович пришел совершенно случайно. На пике популярности восточных единоборств в 80-е и 90-е годы наш герой особо не интересовался карате. Хотя боевики с участием Брюса Ли, Джеки Чана и Чака Норриса транслировались чуть ли не в каждом видеосалоне. В то время Нуржан аға увлекался боксом и даже выступал на различных турнирах.

По образованию Агибаев ветеринар, хотя в свое время подрабатывал строителем. Время было непростое. В 1994 году в поисках работы он случайно набрел на объявление о наборе учеников в секцию карате. Вскоре любопытство привело его в зал.

-Тогда мне было 22 года, за плечами остались армия и бокс, – вспоминает сэнсей. – Моим первым тренером стал ныне покойный Красников Геннадий Васильевич. Сначала я ходил на тренировки для поддержания формы, но затем постепенно стал повышать свою квалификацию. Начинал с оранжевого и синего поясов. После того как мне был присвоен коричневый пояс, стал потихоньку заниматься тренерской деятельностью. Черный пояс получил достаточно поздно, в 44 года. Я долгое время считал, что еще не готов.

Мастер отмечает, что с приходом в киокушинкай карате он нашел гармонию с собой и окружающим миром. Научился сдержанности и дисциплине, так как прежде был хулиганом и задирой.

Сегодня Нуржан Агибаев является директором филиала Костанайской Qazaq National Alliance KyokushinRuy. Под его началом тренируются десятки состоявшихся и начинающих спортсменов.

Киокушинкай карате достаточно жесткое единоборство с широким арсеналом ударов. По своей философии оно близко к реальному бою, поэтому высок травматизм и количество нокаутов. Но это касается чаще всего взрослого карате.
К слову, когда-то навыки японского единоборства помогли нашему герою успешно выступать в боях без правил. Это был 2000-й год, в то время бои в клетке не были строго регламентированы, оттого зрелище представляло собой подобие гладиаторских боев. Быстрый и рискованный заработок в духе 90-х. Нуржан Агибаев выступал из любопытства, провел два боя. Турниры проходили в ночном клубе «Дербес», ныне это кинотеатр «Казахстан».

– Один бой я выиграл, второй проиграл. Во втором поединке уступил однополчанину, – рассказывает спортсмен. – Мы друзья с армии, поддерживаем связь по сей день, но в клетке дрались по-настоящему. За бой тогда давали 6500 тенге. Я не задержался в этой сфере, так как у меня родилась дочь.

Форме 49-летнего тренера позавидуют многие молодые парни. Он легко может подтянуться 20-25 раз, пробежать большой кросс, отжаться в несколько подходов, не говоря уже об ударной технике. Он легко ломает доски и бетонные блоки. Нуржан аға признается, что чувствует себя на тридцать лет. Секрет прост – тренировки, правильный сон и сбалансированное питание.
В мае спортсмен успешно выступил на чемпионате Азии по киокушинкай карате, который проходил в Алматы. Возрастная группа 45-55 лет, абсолютная весовая категория. При весе Агибаева 65 кг ему противостояли соперники ростом под два метра, весом за 100 кг. Нуржан аға поочередно одолел соперника из Израиля, а затем двух соотечественников. Зрелище было максимально брутальным. Победа костанайца на турнире в Алматы запомнилась зрителям особенно. Невысокого роста боец перебил по очкам оппонентов вдвое больше себя.

Нуржан Есенгазынович уверен, что в спорт приходить никогда не поздно, главное, чтобы позволяло желание и здоровье. Эта же точка зрения распространяется и на знания.

– Киокушинкай карате – это не только единоборство, но хорошая гимнастика. Мне знакомы случаи, когда мужчины, приходя впервые в зал после 40 лет, добивались черного пояса. Хотя в целом необязательно идти сюда ради того, чтобы драться, можно просто заниматься для поддержания формы. Параллельно с тренерской работой я учусь на четвертом курсе в КСТК на факультете физической культуры и спорта. Моим сокурсникам 18-19 лет (смеется), но мы с ними легко находим взаимопонимание, – отмечает тренер.

К слову, уже осенью Нуржан Агибаев снова соберет сумку и отправится на очередной международный турнир по карате. Как сложится выступление, спортсмен не загадывает, главное – настрой и подготовка.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77