Спорт

Спортсмен из Костаная установил рекорд на чемпионате Казахстана по пауэрлифтингу

Тяжелоатлет поднял в становой тяге штангу весом 346 кг

Первенство страны проходило в г. Семее с 1 по 13 октября. Из Костанайской области в соревнованиях участвовали более десяти человек в разных весовых и возрастных категориях.

Первое место среди взрослых в весе до 105 кг занял костанаец, мастер спорта международного класса Данил Федоряк. 31-летний мужчина обновил рекорд Казахстана в становой тяге на один килограмм, оторвав от пола 346 кг. В сумме троеборья лифтер набрал 846 кг.

Делегация спортсменов из Костанайской области на чемпионате республики завоевала призовые места во всех возрастных категориях.

Первое место среди взрослых в весовой категории до 59 кг забрали костанайцы:

1 место – Диас Мухамедин;
2 место – Мейрбек Жарылгасынов;
3 место – Вячеслав Кирпичев.

Среди женщин в весовой категории +84 кг отличилась Алла Штрошерер – у нее 3 место.

Среди юниоров (до 18 лет) призовые места завоевали девушки:

1 место – Пасюк Виктория (весовая категория до 40 кг);
3 место – Вероника Банникова (весовая категория до 47 кг);
2 место – Юлия Боченкова (весовая категория до 57 кг);
2 место – Екатерина Белова (весовая категория до 84 кг).

– Результатом выступления тренерский состав и спортсмены остались довольны. Учитывая простои в связи с карантином, выступление атлетов прошло на высоком уровне. Тем более это первый крупный старт, прошедший в офлайн-режиме. Наши ребята на фоне остальных смотрелись достаточно конкурентоспособно, во всех категориях была борьба за призовые места. Ну и, конечно же, рады, что с чемпионата Казахстана мы увезли в Костанай рекорд страны, – рассказал старший тренер юношеской сборной Костанайской области по пауэрлифтингу Дмитрий Царенко.

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено Дмитрием ЦАРЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77