Спорт

Спортсменка из Костанайской области примет участие в чемпионате мира по шорт-треку в Германии

Воспитанница ДЮСШ №3 Анастасия Астраханцева прошла отбор по результатам первенства Казахстана

Чемпионат РК по шорт-треку среди юниоров проходил с 22 по 26 ноября в Астане. В этом старте приняло участие 96 спортсменов из 10 регионов страны. Нашу область представляли 6 девушек и 12 юношей из Рудного и Костаная.

Спортсмены выступали как в личном первенстве, так и в командной эстафете. В индивидуальном зачете на призовой пьедестал поднялся Вадим Садовников. Юноша поочередно показал третий результат в беге на 500 и 1000 метров.

Владимир Савинов (первый слева)

В эстафете на 3000 метров юноши сборной Костанайской области также завоевали бронзовые медали. В составе команды выступали Вадим Садовников, Алихан Айжарык, Илья Кафтанатий, Дамир Абдулин и Илья Микулич.

Более результативным выступлением в командной эстафете отметились Анастасия Астраханцева, Анастасия Назаева, Полина Омельчук, Виктория Хусаинова и Алина Николаева. Девушки одержали яркую победу в эстафетной гонке на дистанции 3000 метров.

Алина Николаева и Илья Кафтанатий выполнили норматив мастера спорта Казахстана.

Анастасия Астраханцева по итогам чемпионата РК была включена в состав сборной главной команды страны.

– Анастасия является лидером юниорской сборной Казахстана, – комментирует тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Илья Коробейников. – По решению тренерского штаба, Астраханцева автоматически прошла отбор на чемпионат мира среди юниоров. На завершившемся чемпионате страны в личном первенстве участие она не принимала, так как ей предстоит пройти тщательную подготовку к предстоящим этапам Кубка мира, которые пройдут в Алматы с 9 по 11 и с 16 по 18 декабря.

Прошедший чемпионат РК был отборочными на чемпионат мира среди юниоров, который пройдет с 27 по 29 января 2023 года в Дрездене (Германия).

По итогам юниорского первенства Казахстана на чемпионате мира нашу страну будут представлять восемь спортсменов: три спортсмена из Астаны, и  по одному атлету из Шымкента, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областей.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено ДЮСШ №3


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77