Социум

Спрашиваем у психолога, есть ли место мальчишкам в женской раздевалке?

Вы, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда какая-то мамочка приводила с собой маленького (и не очень) сына в баню, бассейн или СПА. И смущал этот факт именно вас, а не родителя. Малыша, естественно, никто не спрашивал о его чувствах в этот момент.

«НК» решил разобраться, как лицезрение чужих половых органов может сказаться на психике ребенка и когда мамам следует перестать водить сыновей в «женские» места. На эту тему беседуем с экспертом, кандидатом педагогических наук, психологом Диной Морозовой:

“Этот вопрос относится к психолого-педагогическому направлению, так как затрагивает аспекты развития ребенка в половом, эстетическом и нравственном воспитании, идентификации половой принадлежности, – говорит специалист. – Мамы, которые приводят с собой в женские раздевалки мальчиков, достигших четырехлетнего возраста, часто возмущаются реакцией посетительниц, полагая, что сын еще не достиг пубертатного возраста. А следовательно, не испытывает полового влечения по отношению к взрослым женщинам. Да, действительно, гормоны (тестостерон, прогестерон), вызывающие какие-то чувства к противоположному полу, в данном возрасте еще не вырабатываются. Но, согласно классификации психосексуального развития Зигмунда Фрейда, с трех лет интересы ребенка сдвигаются в сторону гениталий. Это выражается в том, что он начинает разглядывать половые органы. Если лицезреет свои гениталии или своего сверстника (сверстницы), то в этом нет никакого отклонения от нормы. Таким образом он познает основные признаки отличия мальчика от девочки”.

А что происходит, если мальчик видит половые органы не девочки (своей сверстницы), а взрослой женщины? Как это может отразиться на его половом формировании?

“Это может сказаться на половом воспитании, включающем усвоение социальных норм поведения и культуры: не обнажать гениталии на людях, не говорить о них прилюдно, уважительно относиться к девочкам и в принципе лицам женского пола. Если упустить этот аспект, то могут сформироваться девиантные формы полового поведения: вуайеризм (достижение полового возбуждения при наблюдении за нагими людьми и людьми, которые занимаются сексом), эксгибиционизм, пигмалионизм (разновидность фетишизма, сочетающаяся с вуайеризмом), фетишизм, геронтофилия (расстройство полового влечения, которое характеризуется болезненной половой тягой к лицам пожилого возраста).

Конечно, нельзя со 100% уверенностью утверждать, что если мальчик четырех лет подглядывает за взрослыми обнаженными женщинами, то это приведет к сексуальным девиациям в дальнейшем. Но чем чаще ребенок попадает в такие ситуации, тем выше вероятность отклонений. Это может стать препятствием к естественному развитию мальчика”.

Рассмотрим ситуацию. Отец не поведет даже трехлетнюю девочку в мужскую раздевалку, а вот мамы берут с собой мальчиков, не обращая внимания на возраст. Вроде бы оба пола осознают все одинаково, но первых ограждают больше… Даже мытье девочки дома – прерогатива мамы, папы делают это редко. А когда вообще обоим родителям стоит ограничить лицезрение раздетого ребенка или прикосновения к нему?

“По девочкам такая же ситуация: присутствие раздетых взрослых в их жизни стоит ограничить после трех лет. Главное, приучить ребенка к самостоятельной гигиене, дети способны выполнять ее с четырех лет”, – заключает специалист.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77