Социум

Среди волонтерских организаций и инициативных групп Костанайской области разыгрывают гранты

Всего свои проекты сегодня, 11 августа, представят 17 участников

Среди них определят семь победителей, которым будут присуждены денежные призы. Общий призовой фонд — 700 000 тенге. Каждая организация получит по 100 000 тенге.

Инициативы были самые разные. В их числе — «Ледоступы ветеранам», «Парк первоклассников», «Woolgrow — органические удобрения из овечьей шерсти» и другие.

Костанайская волонтерская организация «Бумеранг добра», функционирующая на базе КИнЭУ, разработала социальный проект «Лето безопасности с бумерангом добра».

— Наша организация зародилась недавно, в январе 2025 года, но за этот период мы смогли провести не один десяток мероприятий и акций, принимали участие в благотворительных проектах. К примеру, заняли первое место в конкурсе ко Дню государственных символов РК, — поделилась руководитель «Бумеранга добра» Татьяна Данченко. — Посещали детские дома, реабилитационные центры, собирали детям игрушки. Сейчас выступаем с актуальным проектом: школьники и подростки большую часть времени в летний период находятся у водоемов, выбираются на прогулки. Мы проводим с ними работу, напоминаем о правилах ПДД, привлекли участкового, медицинскую сестру. На данный момент в организации более 70 студентов.

Ребята из Лисаковска сегодня презентуют проект «Бала әлемі». Главная его цель — помочь школьникам на летних каникулах правильно и интересно организовать свой досуг.

— В волонтерской организации «Доброе сердце» я состою уже пятый год. При разработке программы мы сначала выявили конкретную проблему: дети на каникулах проводят много времени в телефонах, забывают о реальном общении, становятся более замкнутыми, менее социальными, что приводит к проблемам в будущем. Задача — вернуть их к жизни, показать, что интересно проводить время можно не только в социальных сетях, — рассказала представитель клуба Арина Ленц. — В проект включили целый комплекс образовательных и развивающих игр, в том числе и настольных. Нынешнее поколение имеет сложности даже в коммуникации друг с другом, нужно это исправлять.

К слову, ученица общеобразовательной школы № 6 Лисаковска уже становилась обладательницей гранта в 100 000 тенге. Тогда средства ушли на реализацию социального проекта «Птицы под крылом заботы».

Защита проектов состоится сегодня. А завтра, 12 августа, в рамках празднования Дня молодежи на набережной «Ұлы дала» пройдет торжественное награждение победителей и праздничный концерт. Начало — в 19:00.

Кристина ФРИТЦ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77