Социум

Средств на оплату бесплатных кружков и секций за июнь в бюджете Костанайской области пока нет

И это проблема не только нашего региона, но и всей страны

На брифинге в СЦК министр культуры и спорта Даурен Абаев сообщил, что средств для полного обеспечения программы «АртСпорт» в государстве сейчас нет.

– В настоящий момент 495 тысяч детей посещают свыше 15 тысяч кружков и секций. На это было выделено более 32 миллиардов тенге. Вместе с тем дополнительная потребность до конца года составляет 97 миллиардов тенге, – сказал министр. – Однако все разговоры о том, что программа будет закрыта, не имеют под собой никаких оснований. Все одобренные и подтвержденные на текущий момент ваучеры будут оплачены. Регионы выделят на это необходимые средства. К примеру, акимат Алматы уже изыскал на эти цели свыше 4 миллиардов тенге.  Нужно признать, что нами был допущен ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределением средств, проверкой отчетов поставщиков услуг и так далее.

В Костанайской области тоже пытаются найти деньги для оплаты услуг поставщиков, чтобы программа продолжила работу.

-Мы подали бюджетную заявку на более чем 1 млрд тенге в облмаслихат, ее рассмотрят на сессии в июле, и надеемся, что деньги выделят. Тогда мы перекроем затраты поставщиков за июнь, и средств хватит до конца года. Сейчас у нас работают 67 поставщиков, творческие кружки посещают 9 784 ребенка. Лишить из возможности заниматься бесплатно нельзя, будем просить финансирования на каждой сессии, чтобы выделяли хоть какие-то сэкономленные деньги из бюджета. Средств на программу Art Sport понадобилось намного больше, чем ожидалось, – говорит заместитель руководителя управления культуры акимата Костанайской области Лаура Успанова.

Со спортивными секциями ситуация аналогичная, также подана заявка на рассмотрение в маслихат, оплачена работа поставщиков за май, июнь планируют перекрыть в июле.

– Спортивные секции бесплатно в нашей области посещают 6 929 детей, это 391 группа. Зарегистрированных поставщиков на данный момент 99, – сообщила заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Костанайской области Елена Киреева.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77