ЖКХ Экономика

Сроки строительства многоэтажек находятся под угрозой срыва в связи с отключением газа в Костанае

Несколько компаний, производящих стройматериалы, приостановят свою работу

Сегодня, 13 июня, в акимате Костаная состоялось совещание по вопросам энергоснабжения. На мероприятии обсуждали, как областной центр переживет период прекращения подачи природного газа с 1 по 25 августа.

Помимо вопросов обеспечения города продовольствием, одной из острых тем на повестке дня стала приостановка ряда производств. В разгаре строительного сезона без материалов могут остаться многие крупные застройщики.

В Костанае действуют несколько крупных предприятий, производящих строительные материалы в промышленных масштабах. Среди них ТОО «Ричплат», которое производит 10 млн штук кирпичей в год, ТОО «БК-стройпром» с мощностью 15,5 млн шт в год (при этом 95% производимого кирпича используется при реализации собственных проектов), ТОО «Тобол-керамик» – 12 млн шт. в год, ТОО «КST-керамик» и другие. Все эти предприятия остановят производство почти на месяц.

– Согласно статистическим данным, в Костанае при строительстве жилья ежегодно используется порядка 95 млн штук кирпича, – доложила руководитель отдела предпринимательства Илона Тимошенко. –  Даже при беспрерывной работе заводов наблюдается острый дефицит кирпича. В свою очередь производительность заводов по выпуску железобетонных изделий в период отключения природного газа сократится практически в три раза. В случае использования альтернативных источников энергии произойдет удорожание себестоимости производства железобетонных изделий.

Спикер отметила, что во избежание срывов сроков строительства подрядным  организациям необходимо заранее закрыть потребность в кирпиче и железобетонных изделий. Их планируют поставлять из соседних областей РК и Российской Федерации.

Аким Костаная Марат Жундубаев сообщил, что до отключения газа костанайские предприятия увеличат производительность в три раза.

– Нужно просчитать все возможности и ресурсы, которые есть у нас. Местные производители должны работать с запасом и резервом. Необходимо отметить, что прекращение подачи природного газа промышленным предприятиям города значительно повлияет на показатели социально-экономического развития региона, – сказал аким Костаная.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77