Социум Экономика

Стабфонд продолжает сдерживать цену на сахар в Костанае

А впереди лето и сезон дачных заготовок, так что снижения спроса на товар точно не предвидится

В мае в магазинах Костаная АО «СПК Тобол» было реализовано 100 тонн сахарного песка, в торговых точках его все еще выдают лимитировано.

– В мае и июне ожидаем еще одну поставку в количестве 1000 тонн, цена за килограмм будет, как и прежде, 440 тенге. Ситуация с сахаром никак не выровняется из-за закрытых границ. В нашей стране сахарных заводов всего четыре, основной поставщик – Россия. Вывозить оттуда продукт по официальным данным  будет запрещено как минимум до августа, – пояснила руководитель департамента по работе со стабилизационным фондом АО «СПК Тобол»  Мадина  Махмутова.

Запасы овощей в стабфонде все еще имеются, скоро с юга пойдет свежий урожай.

– Капусту, закупленную в марте для сдерживания цены, мы уже реализовали в полном объеме, на данный момент нет надобности в дополнительном закупе, потому что на свободном рынке стоимость стала приемлемой. На ОРТ постоянно приезжают фуры, наполненные кочанами, дефицита нет, – добавила Мадина  Махмутова.

Товарная интервенция (массовая продажа определенного вида потребительских товаров с целью снизить ажиотажный спрос на них и не допустить повышения рыночных цен – прим. ред.) продолжается по ряду продуктов. В их числе: макароны – 200 тенге за кг, яйцо – 350 тенге десяток, мука – 100 тенге за кг, мясо кур – 860 тенге за кг и т.д.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77