Спорт

Старейший тренажерный зал Костаная возобновил работу в привычном режиме

В спортивном помещении снова есть свет, а течи воды из труб устранены

 Речь идет о секции, которая почти сорок лет существует в подвале дома по адресу Кубеева, 23.

Весной этого года вокруг тренажерного зала разгорелся скандал. В 2021 году дом перешел в форму управления ОСИ. И камнем преткновения между пожилым тренером и ОСИ стали жилищно бытовые отношения. Две стороны не могли долгое время договориться о партнерстве.

Вскоре представители объединения собственников имущества отключили в подвале подачу электроэнергии, так как она, по их мнению, была проведена с техническими нарушениями. Хотя основатель спортзала «Атлант» Валерий Петров отмечал, что проводка соответствовала всем нормам, и отключение света было необоснованным.

В итоге света в подвале не было почти семь месяцев. К этому прибавилась еще одна проблема – из проржавевшей трубы стала течь вода, которая всерьез повредила дощатый пол в одной из комнат тренажерного зала.

Восстановлением устаревшей коммуникации в итоге занялся сам тренер вместе со своими учениками.

– Ремонт осуществлялся по нашей инициативе, – говорит представитель Валерия Петрова, адвокат Арнольд Гофман. – Мы проводили целевой сбор средств на частичную замену изношенных труб. Немалая часть работ выполнена небезразличными спортсменами собственноручно. В настоящее время секция работает в прежнем режиме. Юридически спортзал функционирует на законных основаниях, секция внесена в государственный реестр.

Несмотря на сложный период, Валерий Владимирович не прекращал тренировки и проводил занятия даже без света, при фонарях. Поддерживали жизнеспособность зала и ученики Петрова, особенно Андрей Сербиновский и Нурислам Шарипбаев. Парни прилагали все усилия, чтобы зал не прекращал работу.

Нужно отметить, что за несколько месяцев число посетителей в зале заметно поубавилось. Сейчас любители активного образа жизни постепенно возвращаются на тренировки.

Этой осенью жильцы дома и Валерий Петров наконец пришли к соглашению и заключили договор на общих условиях. На основании документа тренер ежемесячно выплачивает членские взносы ОСИ  по тарифу 110 за 1 кв. м. Это устраивает обе стороны.

Прежняя жизнь в спортивном помещении налаживается. Здесь, как и раньше, снова гремят спортивные снаряды, штанги и гантели, а ритм тренировкам задают современная музыка и шлягеры прошлых лет.

В зал некоторые жители КСК ходят уже целыми поколениями. К примеру, Юрий Чернов (прозвище в зале «Кирпич» – прим. ред.) занимается в этом подвале уже 20 лет. Сегодня мужчина ходит на тренировки уже не один, а с 7-летним сыном Львом.

– В этом зале прошли моя юность и молодость, – рассказывает атлет. – Наш тренер работает можно сказать на одном энтузиазме и очень болеет своим делом. Ребята здесь обретают физическую силу, уверенность в себе, приобщаются к здоровому образу жизни. Здесь закалились мой характер и целеустремленность, которая помогает мне в повседневной жизни. Пока одни курили и пили в подворотнях города, я ходил в зал. Мой сын в будущем хочет стать дзюдоистом. После того, как он получит здесь базовую физическую подготовку, я запишу его в секцию борьбы.

Оказавшись в подвале, словно переносишься на 25-30 лет назад. Тренажерный зал сохранил атмосферу 90-х, и время здесь словно остановилось. Тут нет современных велотренажеров или беговых дорожек, парней и девушек снимающих видео для социальных сетей. Атлеты сосредоточены на тренировке. «Качалка» выглядит максимально аскетично и брутально.

Сам 67-летний тренер сегодня находится в приподнятом расположении духа. Пенсионер активно поддерживает форму, демонстрируя огромную силу. Валерий Владимирович отмечает, что зал – это дело всей его жизни, и он хотел бы, чтобы секция работала и в далеком будущем.

– Многие мои воспитанники, кто живет в городе, сегодня так же, как и я, работают тренерами. Я хотел бы, чтобы когда меня не станет, зал в свои руки взяли мои ученики. Однажды меня спросили, в чем заключается ваше счастье, и я ответил – я счастлив, когда делаю что-то полезное для общества и вижу плоды своих трудов, – сказал Валерий Петров.

Справка:

Основатель тренажерного зала Валерий Петров является первым мастером спорта СССР из Костанайской области по силовому троеборью

В 1983 году горисполкомом Кустаная было принято решение об открытии дворовых спортивных клубов по месту жительства. Местом для создания зала тяжелой атлетики в районе КСК стал цоколь дома по ул. Кубеева, 23. Идею создания спортзала по данному адресу Валерий Владимирович поддержал с большим энтузиазмом. 

В 80-е этот спортзал числился на балансе «Динамо», после развала СССР спортивная секция перешла в управление Союза ветеранов Афганистана, а уже эта организация юридически передала спортзал в распоряжение Валерия Петрова.

Асхат НУРТАЗИН,

фото  Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77